Строительство и ремонт
перепланировка квартиры
с чего начинать перепланировку квартиры? меня сказали нужен план кваритры из БТИ, разрешения на перепланировку, но если мы ещё не решили, нам нужна помощь специалиста, который бы предложил нам несколько планов, а что бы сделать план, нужно знать что можно сносить, а что нельзя, получается замкнутый круг, что первее план или разрешения?
вначале надо подать заявление в местные органы (в Казахстане горакимат) на разрешение перепланировки в принципе. туда еще не прикладывают план. вот они потом отправляют к главному архитектору города, у него и спросите. а еще надо пройти обследование независимой техэкспертизы. а в БТИ уже после окончания всех работ должны принимать документы. я, как и многие, сделала все с точностью до наоборот. пришлось выплачивать штраф и т. п.
1. План БТИ нужен существующей квартиры.
2. Специалист, котрый будет делать варианты планов знает, что можо сносить - на то он и специалист.
3. Выбрав что понравится - идете за разрешением, до разрешения специалсту платьть нефиг. (обычно спец сам ходит с доверенностью)
Никакого круга.
Все нужно (чтобы не терять время) делать паралельно. У нас все делается так -пишется завление в горисполком с просьбой рассмотреть возможность проведения перепланировки, в это время дизайнер занимается вариантами перепланировки, горисполком через неделю- две дает добро (с визой гл. архитектора) на перепланировку и направляет заявление в проектный институт, берете у дизайнера понравившийся вариант перепланировки и идете к проектантам, платите им и они разрабатывают официальный проект, который и дает полное и законное право на проведение работ.
обратитесь в проектную фирму - там вам помугут сделать (за деньги естественно) проект перепланировки - реконструкции квартиры, потом за разрешением...
Сначала выберите концепцию что Вы хотите, далее помощь специалиста по вопросу что можно и что нет, отработка возможных вариантов, а затем уже проект, БТИ, официоз и остальной гемморой
Сначала нужен спец, чтобы посмотрел что можно сносить а что нельзя, а потом уже бумагами заниматься
Без разрешения БТИ вы ничего не можете сделать.
Рекомендую хорошую статью по Вашему вопросу о том, с чего следует начать перепланировку:
http://resog.ru/s-chego-nachat-pereplanirovku-kvartiry/