Строительство и ремонт
перепланировка квартиры? стоит ли регистрировать?
покумаем квартиру с незарегистрированной перепланировкой и собираемся еще кое что "перепланировать". необxодимо ли прежнем xозяевам регистрировать свою перепланировку? и стоит ли нам регистрировать перепланировку, когда мы ее закончим? если все же стоит регистрировать, обьясните как ето делается, сколько стоит и куда надо обратиться?
Если вы собираетесь прожить в ней до конца дней своих, то не стоит, но если когда нибудь задумаете продавать, вот тут-то проблемы и начнутся...
Конечно пусть зарегистрируют -инаяе потом проблем не оберешся! заставят обратно все восстанавливать и штраф влепят!
Если для Вас лишние (да, да ЛИШНИЕ! ) траты в размере 50-200 тыс руб "не вопрос" - почему нет. А так - продадите как сейчас покупаете :)))
суд может обязать привести перепланировку в прежнее состояние если она нарушает сан нормы, ущемляет права третьих лиц. если вы не приведете в исходное состояние, то ваша квартира будет продана с торгов и вам вернут остаточную сумму за вычетом расходов на приведение квартиры в первоначальный вид.
лучше пойти к инженерам ПГС дать им пять тысяч чисто символически и они Вас проконсультируют и помогут. Либо еще десять возьмут за проект либо скажут что у вас дела как в жопе.
а как Ваши прежние хозяева умудрились продавать квартиру с не законной перепланировкой? ?
Любые конструктивные изменения \перепланировка\ в обязательном порядке должны быть согласованы в гор архитектуре. БТИ и пр. В случае самовольной перепланировки на жильца будет наложен штраф с невозможностью дальнейшей продажи
вообще все это делается в бти, но теперь не нужно, это раньше рег палата требовала план квартиры, теперь нужен только договор купли-продажи и свидетельство о регистрации от прежних собственников!