Строительство и ремонт

Перепланировка квартиры!Помогите с юридическими тонкостями!

Хочу перепланировать квартиру,где то стены убрать...добавить стены...,расширить комнату...Уменьшить балкон!Изменить положение ванны...унитаза....в ванной комнате! Куда в начале обращаться надо и насколько нервно и геморно это все?Кто делал капитальный ремонт и перепланировку квартиры посоветуете пожалуйста?
все очень просто. Первое- наберитесь терпения, второе - готовы ли вы отпрашиваться с работы раз в неделю-две? (вопрос отпадает если есть бабушки-дедушки или совершеннолетние "бездельцы")Если все это имеет место быть то все очень просто и безболезнено. :::::
1, заказать тех. паспорт на квартиру. Инстанция-бти. (стоимость до 1000 руб, по времени от 2 до 5 часов очереди, потом изготовлене 15 дней)
2.Судя по тому что описали, необходимо разработать проектную документацию (ТЗ+проект) , в идеале у авторов дома, если не затронуты несущие стены подойдут и другие проектные группы. (стоимость от 15 до 90 тыс. рублей, сроки от недели до 2х месяцев)
3.Согласовать проекную документацию с СЕС (цена -до 10000 руб) и с АПУ (если затрагивается фасад) - а он у вас затрагивается (балкон) цена-до5000руб. По срокам займет порядка 2-2,5 месяцев.
4.взять екдиный финансовый документ в ЕИРЦ, бесплатно и прям сразу
5.Заполнитьь бланки заявления и список сдаваемых документов и сдать в жилищную инспекцию, бесплатно, и через 45 дней получите разрешение.
Весь срок согласовани от 3 до 4,5 месяцев, затраты только на госпошлины. Возможно и быстрей если всех подрят замасливать в виде благодарности, только там все прилично зажрались и ускорять и закрывать галаза будут от 5000 до 30 000 в зависимости от сложности.... хотя рискуют они одинаково... .
В целом процесс хождения по мукам безболезненый, покрайней мере познавательный.... Подробнее про в се подводные камни могу написать только при расшириной информации. Есть сомненияя по поводу расширения комнаты за счет балкона.
Все описано по МОСКВЕ.
Vova Vova
Лучший ответ
В БТИ.
Пришлют инженера, он оценит масштаб перепланировки и скажет - можно или нет.
Несущие стены трогать категорически нельзя, это уголовное дело, были обрушения.
Потом потребуют проект этого безобразия и под это дело сдерут нехилую сумму.
В целом - очень геморройно и очень дорогостояще.
Все зависит от ваших финансов и свободного времени.
Нет ничего невозможного.
Что тут заладили про БТИ.. . БТИ ничего не решают а только измеряют и регистрируют.

Пути 2 :
1. С планом техпаспорта делаете эскизный проект или просто эскиз того что хотите сделать. Желательно подключить проектировщика или архитектора.
2. На прием районному архитектору. Сразу скажет что нельзя ни в коем случае, что легко, что надо обосновать. Выдает техусловия.
3. На основании техусловий организация с лицензией делает проект, который согласовывается архитектурой.
4. Далее исполнение, новый обмер БТИ, внесение измененний в техпаспорт.
Есть вариант когда всё на самом деле сделано, а описанное - задним числом.

Альтернатива :
1. Делается самостоятельно
2. Замеряется новое БТИ и вносится в техпаспорт со штампом "изменения не согласованы".
3. Обследуется организацией с лицензией на строительные обследования.
4. При положительном заключении - узаканивание через суд, это просто и автоматом.
Разумеется, обследующая организация не подпишется под нелепостями, потому на самом деле надо с ними заранее и фактически они сделают рабочий проект "по уму" без излишеств и формальностей.

Второй вариант дешевле и проще (но не быстрее из-за суда, не катит если собрались продавать)

Порядок и термины могут иметьотличия по регионам, но не принципиально.

С нового года лицензия заменяется допуском СРО. Но ее наличие характеризует опыт.
в Москве - трудоёмкий и длительный процесс. Сами не справитесь быстро. Найдите юриста знакомого. Вам надо будет предоставить только нотариально заверенную копию свидетельства о собственности на помещение и нотариально заверенную доверенность на юриста, который будет заниматься согласованием вашей перепланировки. Все остальные документы он соберёт сам
Коля ..
Кароче, самый пральный вариант, это не рыскать п оинету, юзите в БТИ, запишитесь на консультацию, луче сразу возьмите какиенить планы или пашпарт хаты, там вам все обьяснят! Тогда точно поймете скок бабла надо и на что.
M@ksim Киреев
Всё и так у тебя в порядке)
Надо обратится в БТИ по поводу перепланировки, там осмотрят вашу идею и поднимут проектные чертежи дома, если угроз обрушения здания и антисанитарии не будет, то добро дадут. ( не включая взятки, подкупы главному архитектору города...) .
Artur Sokolov
Лучше найти человека, который за деньги весь этот головняк сделает, как говориться под ключ. Никакой беготни, очередей, взяток на которые еще надо уговорить!

Я пошел другим путем сначала сделал, а потом начал узнавать как узаконить. И тогда я понял что даже за бабки мне не дадут разрешение. Потому что над моей спальной комнотой оказалась соседская кухня и кусочек туалета... .
И в моем случае смысла в нем нет 2-х этажная сталинка, каждое действие было, с перестраховкой в 2 раза укреплено. Зато было 2 комнаты, стало 3!!!
Сергей Герасимов Да, это только за взятку. Не допускается СНиП размещение влажных помещений над жилыми.
Но если такого нет - дешевле официально.
Но могли накосячить так, что и за взятку никто не подпишется, иногда только думают что в 2 раза укреплено, а реально глупость.