Вааще будет луче если будет выпуск плиты, как минимум на толщину плиты, но можно и больше.
На край плиты будет опираться стена, ну и подумайте, как легче продавить его, если стена давит на край или с отступом?
Ну и естесно все это должно правильно армироваться, иначе без разницы что и как вы сделаете, сюрпризы могут быть где угодно.
Исчо не забудте, что несущие конструкции из жб. требуют гидроизоляции!! ! Со всех сторон где возможно проникновение влаги.
Строительство и ремонт
как лучше делать фундамент-плиту? Вровень со стенами (по периметру) , или его периметр должен выходить за стены?
А у вас вообще то можно делать данный тип фундамента? Начнем с этого
Влад Комов
А какие противопоказания могут быть? Доброго вечера !
Вода стекающая со стены не должна течь на фундамент Или фартук делайте
Не менее 60 см выходить должна.
Сабит Садыков
это без учета отмостков?
Сабит Садыков
и 60 см с каждой стороны?
...У вас столько вопросов - не желаете сразу - готовый проект? 2 000 американских рублей, предоплата 50% )) ...Зато избавитесь от головной боли - останется лишь собрать необходимую сумму и нанять рабочих ))
Сабит Садыков
К тому и готовлюсь, но ведь надо самому знать, что и как делается. Потому вот из слесаря переквалифицируюсь в прораба-теоретика..)) ) За предложение благодарствую, еще буду думать
В нашем приморском районе грунты тоже "пучинистые". Фундаментная плита дома толщиной 400 мм (по проекту) расположена на подсыпке из щебня 1-ой фракции толщиной около 300 мм, выходит за пределы стен на 150 мм. В процессе строительства было решено, что сверху на плите будет устроен "ленточный фундамент" высотой около 400 мм. Для этого каркасы из арматуры приподняли так, чтобы они "торчали" на 100 мм из бетона плиты. Опалубка была выставлен по периметру и под несущими стенами и залита бетоном без дополнительного армирования.
Образовавшиеся пустоты позже были заполнены керамзитом
A1Mbo T
Гостевой домик для приходского батюшки так же строил. Ленточный повыше, а так одно в одно.
Быть добру.
Выходить за стены не надо - в уровне... под плиту надо гравийную подсыпку - 300 ? 500 мм, еще посадить на буро-набивные сваи.... по периметру плиты утолщение....
Александр Куцовол
И главное - между гравийной подсыпкой и плитой сделайте хорошую гидроизоляцию - иначе полы будут мокрые и холодные (бетон очень гигроскопичен)
почитайте про мелкозаглубленный фундамент по ссылке ниже. там же за его утепление и прочие изыски.
Вариант для дома неплохой, главное чтобы не в арктическом поясе строились ;) а так с 20х годов, откатанная технология.