Строительство и ремонт
Почему один люди делают фундамент просто, а другие нанимают специалистов, анализируют, а в итоге одно и тоже выходит?
У меня дед построил дом 53 года назад. Ему тогда было 19 лет. По профессии он сварщик. Никаких архитекторов не приглашал, проектов не чертил. Я вот сейчас собрался строить. Меня одно что пугают. Да ты не так что-то сделаешь. Сам же пострадаешь, тебя завалит в твоём доме и людей ещё погубишь. Дед говорит не бойся, стройся, всё нормально будет. Ты говорит сейчас хоть как знаешь больше чем я в 19 лет. А я боюсь не то сделать, боюсь залить фундамент и потратить зря деньги если что-то не так. Может зря себя накручиваю? Если строительство такая сложная наука, то как люди строились и дома в войну простояли?
Дед наверное строил не трехэтажный особняк, а небольшой деревенский дом или садовый, где серъезный фундамент и не нужен.
Впрочем нет ничего невозможного.
Сегодня на эту тему достаточно полезной информации.
Почитай, как проектировать фундамент с учетом того, какой грунт, какие размеры и вес дома и т. п.
Какой фундамент делать.
Впрочем нет ничего невозможного.
Какой фундамент делать.
Гриша Шиляев
Нормальный дом у него. 8х9. Я такой же примерно строить буду. У меня 9,3х11,7. С разницей что я не из бревна буду делать.
Геологию надо сделать по углам, бери весной бур и бури, каждые 10 см пиши вид грунта, особо- на той глубине, где со стенок пойдет вода (УГВ) и предельно внимательно- на глубине подошвы фундамента и метр другой глубже.
По виду грунта прикинуть несущую способность. Посчитать вес дома. Ну и выяснить, потянет ли фундамент на этих грунтах этот вес.
Гриша Шиляев
Муторно всё. Я проще сделаю по максимуму толщину фундамента да и всё. А глубину больше нет смысла делать. Главное знать глубину промерзания грунта. У нас она 1 - 1,3 м. Я в расчёты взял 70 см толщину фундамента. Переплачу так переплачу.
Когда у человека есть мозги у него все получится
Не жмоттесь. Закажите проект по минимуму. Архитектура будет, т. е. где стены и на каких отметках перекрытия, внешний вид дома. И фундаменты, перекрытия, перемычки и стены, крыша. Отдадите 50-100 т. р., а если привязка, то вообще в районе 30, но стройте потом по этим чертежам сами и спите спокойно.
Vadim Levchenko
У мужа приятель строит себе дом. Ко мне навязались. Ну, спроектировала я ему фундамент. Он у соседей спрашивает. Те, придурки, кладут чуть ли не 28 арматуру. И этот глядя на них продольную ненужную заложил. Можно было не упражняться, прямо баксы закладывать.
Потому что специалистов плохих берут для которых деньги превыше всего .
Стройте, кто ж мешает..
Многие много-то делают не по знаниям, а по наитию..
Но.. размер дома.. тип материала.. оснастка и коммуникационное обеспечение дома..
Уверяю вас.. То что включали в понятие "свой дом" тогда, очень сильно разнится с тем, что включают сегодня..
Если вы под понятием "свой дом" понимаете шлакозасыпную хату 5 х 5 метров с абы какой крышей - то тут и наития никакого не нужно.. Простоя слепили и живите..
Подозреваю, что люди все же имели какие-то знания, передаваемые из поколения в поколение. Да и строили домишки-мазанки.
Не представляю, как можно, будучи в здравом уме, самостоятельно затевать стройку, если ты в строительстве ноль. Фундамент это не поклейка обоев и не покраска стен. Тут все серьезно.
Гриша Шиляев
Ну не людей же он нанял, будучи закончившим школу. Образование он получил гораздо позже.
Раньше как правило строили одноэтажный дом 6х10 и были рады тому. Сейчас норовят длину стены за 12м еще и в 2 этажа. Это огромная разница.
Раньше не строили из пено-газобетона, стиролбетона, поризованных блоков и прочей тому подобной с вагоном нюансов.
Много чего раньше.
т. е. не вижу особой проблемы построить с листа небольшой дом из традиционных материалов. Где то будет перерасход, где то относительно легко устранимые просчеты. Пока дом вписывается в круг диаметром 12м все просто, Длина стены 12м - предел допустимости на глазок.
Много чего раньше.
да в прошлом и зубы выбивали мотыгой - без стоматологов, без лечения кариесов и спасения зуба - что уж про дома то говорить.
Не одно и тоже выходит. Не все умеют строить. Не у всех время есть на это -кто-то зарабатывает на другом, и пока он будет возится с фундаментом -потеряет больше, чем сэкономит. А если у Вас руки откуда надо растут. и время для этого есть - и фундамент и дом построите -не первый и не последний, кто так делает.
Гриша Шиляев
Фундаментные работы очень дорогие. Я столько не зарабатываю.
Хочу отметить, что даже при проектировании атомной станции пользуются стандартными проектами и не особо заморачиваются на индивидуальном проектировании. И специалисты не сильно будут париться над твоим домом Там трубу забудут под коммуникации протянуть, здесь скат забудут сделать, материал не тот не столько, только самому можно продумать и прочитать Возможно нанять на уже конкретные работы. Я женщина и я так устала от тупых "строителей", что все что могу делаю сама, не хватает элементарно физической силы и иногда времени Но то что делаю сама - это навечно, в этом я уверена А то что делают наемники - руки бы отодрала и в попу бы загнала. Опыт общения со "спецами" полтора года - это и фирменные и доморощенные и дорогие и дешевые Про геологию Блин под воду соседке бурили типа тоже спецы Читала, даром образование ЛГИ Описание - влажные грунты убивает наповал Так и не нашли три раза закапывались Верьте только себе Никто у нас кроме как говорить ничего делать не могут Раньше когда дед строил столько информации на сайтах не было Сейчас можно легко самолет собрать И удачи
когда все проверите.. -читатайте комменты выше.... то
бетон заливайте в полиэтил. пленку.... а пленка в опалубке.. надеюсь, понятно..))....
если ширина 70 см - хватит за глаза.... - можно хоть многоэтажку на такой ширине строить..
глубина - не менее 150 см советую - надо смотреть с учетом глубины промерзания в вашем регионе,
арматуру можно вязать самодельным крючком, 10- 12 мм достаточно,
металл можно взять бу - я так брал .. на садовый домик
вообще информации очень много в инете, неделька на размышления.... вернее еще месяца два- три
Гриша Шиляев
А вот на хомуты можно арматуру связать?
Спешка нужна только во время ловли блох. Прежде чем залит фундамент-100 раз убедись, что под будущим фундаментом не проходят коммуникации.
Гриша Шиляев
Ооо! Ту землю что я буду покупать не окружают коммуникации. Хорошо было бы если бы они там были. Скорее всего колодец рыть буду.
Особо сложного ни чего нет ...Но какой дом у вас дед строил и какой вы хотите???? под деревянный каркасник в один этаж на 60м2 и под двухэтажный кирпичный метров на 200
фундаменты в принципе разные.. да плюс еще характеристики почвы....
Тогда другие времена были, с детства всему учили, и люди были-друг другу помогают. Сосед-соседу, даже незнакомцы помогали. А сейчас всем лень.
Гриша Шиляев
Даже не то что лень, а пофиг.
Может быть потому, что сам человек не опытен в этом деле и хочет, что бы ему это сделали специалисты, что бы потом не тратить денег на постройку нового фундамента и хватило его на долго.