Строительство и ремонт
Сколько ждать высыхания цемента в фундаменте, прежде чем возводить стены?
Нет такого термина "высыхание"., правильнее говорить отвердевание. Вообще, если быть точным, на мешках с цементом пишется его марка (200,300,400..)и примерный срок отвердевания при соблюдение определённых условий. Поливайте фундамент, присыпьте его опилками, чтобы задержать испарение влаги. В течение трёх дней фундамент затвердеет, а наберет полную твердость за месяц.
На армированный и провибрированный фундамент на следующие сутки. Работаю в Италии, мы 3 месяца делаем 2х этажный дом от 0 до под ключ. Жара до 50 гр. Злой Гений прав.
Фундаменты не сушат, наоборот в жаркую погоду опрыскивают водой и закрывают от Солнца . Реакция должна пройти химическая, кремний в нём связующий. Бетонные перекрытия на заводах ЖЗБ конструкций помещают в пар прямо в формах.
Борис Литвинов
ну я образно сказала высыхания...мы тоже его поливаем постоянно
28 дней.
Толщина фундамента, марка цемента, стены из кирпича или др.?
Да где-то 1 год. Нофундамент не высушивают. наоборот увлажняют.
Схватывание бетона происходит за 28 суток, но работы если торопитесь можно начинать через 3 дня (бетон уже наберет больше 50% прочности) так как стены будут возводиться постепенно. Вы же не сможете дать на него всю расчетную нагрузку за один день? Что касается всяких осадок, то ненагруженый фундамент никуда оседать не будет, он начнет оседать когда на нем будут стоять стены, под их весом. По этому кладку или мотаж (в зависимости от стенового материала) можно начинать уже на третий день, все будет ОК, единственное что не советую в первый год стены плиткой облицовывать, может отлететь или потрескаться, так как стены тоже будут оседать.
Что касается советов ждать год, зиму, это советы не компитентных людей )))) ну любят у нас давать советы даже в том в чем не разбираются.
Талга Талга
Схватывание бетонной смеси происходит за несколько ЧАСОВ, а не суток!
А выждать год - рекомеднация совершенно правильная, чтобы Усадки и Осадки по большей мере закончились
главное рубрика подходящая... лучше всего год, но у нас получилось где-то месяцев 8...
У Вас какой фундамент? Какой планируете дом? Сколько несущих стен? Соотношение цемента в бетоне какое было? Когда заливали?
Вообще, если у Вас всё по уму сделано, то не меньше 2-3х месяецев. (Бетон еще и поливать надо) .
В идеале. Залил фундамент под зиму (сентябрь-октябрь, до дождей) . А на следующий год. Возводи стены и сразу ставь крышу. Внутреннуюю отделку опять же лучше через год (за зиму и весну дом даст усадку) . Но можете и сразу (если стены из гипсокартона будете отделывать) . Проблема может быть в окнах и дверях (опятьже усадка) .
Из своего опыта. Не пожалейте денег и утеплите хорошо дом. Чем толще (снаружи и изнутри) и теплее стены, тем меньше будете платить за газ. Проверено на практике. И не забудте сделать (пока у Вас фундамент) - дренаж. Не забудте и про отмостку. Далее - хорошо утеплите вытяжную трубу (под котел) и планируйте её выше конька (самая верхняя точка крыши) , что бы Вам не говорили. Обязательно её там утеплите (но не пинопластом - дом может сгореть) и обшейте железом, что б не намыкали кирпичи. На зиму фундамент лучше накрыть плёнкой, убирайте траву и т. д.