Блин, не пойму:
VANO, если ты правильно сделал фундамент, а именно, сделал подушку из щебня из песка какие нафиг выталкивания??? ?
Народ, какой нафиг пленкой???? Есть правила консервации объекта, для того чтобы онн не разрушался, не нами с Вами предуманный, так например для фундамента : чтобы сделать обратную засыпку, надо перекрыть плитами перекрытия, связать плиты, заделать жестким раствором или бетоном, сделать вертикальную гидроизоляцию и после этого делать обратную засыпку непучинистым грунтом с послойным трабованием.. .
AleX Fo, скажи, куму, что за первый год осадка дома превышает остальные года все вместе взятые, поэтому многие мои знакомые осенью делаютт фундамент а по весне гонят стены и т. д. Так, что заключения твоего кума, ошибочны... .
И потом по правилам консервации, насколько я знаю, после того как перекрыты плиты перекрытия и сделана вертикальная гидроизоляция, по площади плит прокатывают рулонными материалами в два слоя на битумной основе!! ! Никто никогда точно не знает на сколько законсервировали объект и, потом, что если я затянул пленкой, я что решил проблему???? Или мне езить и проверять не стащили ли пленку бомжи, пацаны или ветер??? ?
Вячеслав Ульянкин, какой полураспад?? ? Это что радиоктивные элементы???? почему 300 лет?? ?
Обычно прии производстве бетона или ЖБИ, есть понятие количество ЦИКЛОВ промерзания бетона. И он обычно равен 50 годам, обозначается бкувой F50, например. Цикл - это даже не сезон, кстати.... ну, более менее принято считать так.
Ну, кто со мной поспорит???
Строительство и ремонт
Сколько по времени может стоять фундамент? Точнее, как долго можно не возводить дом?
Накрыть его сверху чем нибудь Осенью бетон впитывает воду и зимой может треснуть
Сколько угодно. Но желательно бетон защитить от внешних воздействий, т. е. дождя, снега, морозов.
пока мхом не проростёт, потом трава, потом берёзы, потом пипец (лет 50)
Если подвальная часть засыпана (произведена консервация) , то может стоять пока незакончится период полураспада. Короче бесконечно долго, может даже 300 лет.
Если подвал открыт и не засыпан, то только один сезон (год) , как максимум.
Если подвал открыт и не засыпан, то только один сезон (год) , как максимум.
На пучинистых грунтах - в год заливки фундамент нужно загрузить домом, особенно фундаменты мелкого заложения или глубокого без скошенной внешней стенки. На не пучинистых - в любое время (но желательно защитить от воздействия внешней среды).
Если была отсыпка, потом армированный бетон и достаточная толщина то хоть сто лет.
у меня кум каменщик с хорошим стажем в частном строительстве сделал такой вывод-если дом ставится за один сезон то на стенах нет никаких последствий, а вот если строительство растягивается, то на стенах появляются чуть заметные, с волосину, трещинки....
Ничего ему не будет, тем более глубина достаточная. Но если бы вы его прикрыли пленкой, то было бы еще лучше
Зачем нужно нагрузить фундамент, все просто, если вы залили фундамент выше чем точка промерзания для вашего р-на, то зимой под фундаментом скапливается вода, которая замерзает, и оттаивает многократно за зиму. А когда вода замерзает увеличивается в размерах помойму на 30 процентов. Короче она как бы выталкивает фундамент, или уплотняет грунт под ним вниз, как бы создавая пустоту. Такие неприятные воздействия на фундамент крайне нежелательны. Именно для этого желательно нагрузить фундаментную ленту. Ну а атмосферные разрушения, это святое. Нужно опять же чтобы воду не впитывал, накрыть, хотя бы пленкой, и зафиксировать. У вас 1,2 м. Вопрос, сколько из этого расстояния находится ниже уровня земли, и сколько глубина промерзания для вашего р-на? Узнатете, сами получите ответ, надо суетиться или нет.
2 Денис Чуб Вам На сайт ГОРОД МАСТЕРОВ в раздел РЕМОНТ ФУНДАМЕНТОВ. Почитайте, посмотрите, что стало с неутепленными фундаментами без домов да и с домами, но не утепленными на зиму :-)
Ничего страшного. Главное укрыть плёнкой чтобы не размывало дождём.
Похожие вопросы
- Какой нужен фундамент и сколько по времени ему необходимо стоять для двухэтажного дома из пеноблока?
- если на участке готовый фундамент залит 1 год назад, можно ли возводить дом?
- Сколько ждать высыхания цемента в фундаменте, прежде чем возводить стены?
- дом построен на незаглубленном фундаменте, лежащем на протрамбованной песчаной подушке. Высота дома - два этажа. На обще
- сколько мешков цемента нужно для фундамента дома 6 на 9? 1,5 метра глубина. ну или сколько надо глубину
- Сушка фундамента, сколько по времени?
- Можно ли укрепить фундамент снаружи для постройки нового 2-3хэтажного дома вокруг старого фундамента? дамента
- Сколько по времени займет строительство двухэтажного дома? Фундамент уже есть, имею в виду возведение стен и крыша?
- Сколько нужно времени чтобы полностью застыл фундамент, а потом можно было ставить дом?
- буду строить дом.нужна помощь по фундаменту точнее по тому как его сделать глубина копания и другое