Строительство и ремонт
Сушка фундамента, сколько по времени?
Сколько по времени нужно дать на высыхание фундаменту перед кирпичной кладкой. Высота плиты 15-20 см.
Фундамент не сохнет! Если он бетонный, то в нём цемент и вода вступают в реакцию гидрогенизации. Именно эта реакция и придаёт прочность бетону, итак, бетон твердеет!
За первые сутки твердения, при нормальных условиях бетон набирает около 30% марочной прочности, за 3-е суток около 50, за 7 суток ~70... За 28 суток бетон обязан набрать марочную прочность, но на этом процесс твердения не останавливается...
Когда на взрослых стройках принимают решение, когда же можно нагружать конструкцию, то, обычно берут трёхсуточную прочность, для плавно-нагружаемых конструкций, или достижение 80% марочной (проектной) прочности, для чего-нибудь поважнее.
Если у Вас любительское строительство, то, как только на свежем бетоне будет не написать гвоздём своё имя (а только процарапать, сильно нажимая) , лОжЬте стены, не забыв гидроизолировать конструкции стен от конструкций фундамента.
_ Omurzakov_
Гидрогенизируют масло для получения маргарина, а цемент - ГИДРАТИРУЕТСЯ.
В идеале не меньше полугода. Но начать кладку можно и через неделю (если каменщик не профессионал).
после обеда можете продолжать работу, опалубку можно бъло снять еще с утра, если вчера отливали .стагивать будет лет 50, послетого столькоже разрушаться
Сушат штаны. Фундамент набирает прочность: проектную (когда можно нагружать) за трое суток, полную за 28.
Видел тех кто дает фундаменту аж год согнуть. А уж потом строит. Строил дом теремъ на сваях . С такой сложностью не встречался.
насколько я знаю не менее 7 суток но лучше вам спросить об этом у специалистов мне фундамент делали мастера компании https://fundamentkrd.ru/nashi-raboty/ можете проконсультироваться у них