Строительство и ремонт

Сколько нужно времени чтобы полностью застыл фундамент, а потом можно было ставить дом?

28 дней время отвердения бетона, а потом в идеале ему нужно еще хотя бы пару тройку месяцев на усадку дать, правда сейчас этого уже никто не делает, а зря.)
Валерий Допиряк
Лучший ответ
Сергей Демьяненко Дом уже есть, нам просто нужно фундамент новый заливать, мол, тот совсем не качественный. Крыша будет мансардного типа из новых строительных материалов.
Через неделю можно начинать кладку. За день Вы дом не возведете. А 21 день в идеале.
Сергей Демьяненко Дом уже есть. Нужда только в новом фундаменте, его заливать нужно, а на него уже отпускать дом+новая крыша мансарда.
Что бы полностью застыл нужно 28 дней но дом можно уже строить и после 5-7 дней . Вы же не сразу ставите дом а постепенно . Вот к концу строительства все застывает
Сергей Демьяненко Дом уже есть, нам просто нужно фундамент новый заливать, мол, тот совсем не качественный.
21 день
А Таю
Через сколько дней можно класть кирпич на фундамент? Лучший вариант – придерживаться классических нормативов в строительстве, согласно которым срок составляет 28 дней. Это с лихвой хватит на высушивание и утрамбовки бетона. Чтобы подстраховаться, лучше уложить под цоколь подушку из песка, утрамбовывая ее не в один прием, а в несколько. Сверху уже укладывается кирпич или выбранный блок. Ну а если для стройки закуплен армированный бетон, стены можно возводить на фундаменте уже через неделю.

СРОКТ ПРИ ОБЫЧНЫХ УСЛОВИЯХ:

По прошествии первых трех суток залитый бетон приобретает около тридцати процентов своей марочной прочности, если, конечно, строительство ведется в нормальных, предусмотренных общепринятыми нормами условиях. Спустя пару недель материал добирает прочность до 80 процентов возможной. Через четыре недели эта цифра при обычных условиях равняется уже ста процентам. В дальнейшем (через три месяца) это уже сто двадцать процентов. В последующие месяцы и годы бетон будет становиться все более прочным, однако скорость затвердевания станет гораздо медленнее.

Источник: http://stroyremo.ru/53-cherez-skolko-dney-mozhno-klast-kirpich-na-fundament.html