Строительство и ремонт

строю дом, у меня есть 4 аэродромных плиты хочу их кинуть на грунт как пол, нужно ли их связывать с фундаментом?

ленточный фундамент 8х8, плиты 18х200х600
как я написал в следующем вопросе, это не аэродромные плиты. а обычная горизонтальная дорожка с одним рядом арматуры 18 в виде пролетной арматуры и разгружающей сеткой из проволоки 6-7 мм,

под плиту фундамента - очень даже ничего, если не сказать роскошь
Владимир Дубина
Лучший ответ
конечно засверли плиты повтыкай арматуру свяжи сфундаментом и залей это все сверху бетоном .
Васыль Стах
Если у Вас есть плиты. Знать строить Вы только собираетесь. А аэродромных плит нет по определению. При посадке самолёта давление не одна сотня тонн. Это весьма затратное сооружение. К примеру есть только один аэропорт, где посадочная полоса круглая. Естественно в самой богатой стране. Это аэропорт имени Кеннеди. В США.
Ленточный фундамент - самый не функциональный. И затратный. В Ступино я строил 10-ти этажный 4-х подъездный дом. Там фундамент - плита монолит в 600 мм на отметке минус 2800. У Вас скорее тратуарные плиты. Это мощнейшие изделия. Положите их не связывая под 4-ре угла. Но на глубине больше чем промерзание грунта. Правда их монтировать краном придётся.
Артём Афонин
я вот не понимаю смысла - если фундамент больше, чем размерения плит, нафига они там нужны?
если фундамент планируется на плитах, надо стянуть их арматурой, сверху и снизу, во избежание и из-за пучения грунта.
если плиты подкладывать под углы фундамента, а между собой арматурой не соединять, получится плавающий дом.
вывод: конструкция фундамента должна быть жесткой. бетон работает только на сжатие, арматура - только на растяжение.
постройте конструкцию из палочек и веревочек, и да откроется вам истина.
Anar Qurbanov
нужно. . есть великий риск, что грунт просядет, а с ним и пол. . даже если на 5 мм все равно будет потом неприятно
вопрос поставлен неправильно
для большей прочности лучше связать. да и лишняя гидроизоляцияя не помешает