Строительство и ремонт

Нужно ли выравнивать участок перед фундаментом?

Участок не совсем ровный и заросший травой с мелким кустарником. Жена утверждает, что не надо, это лишние деньги порядка 20 тыс. Типа, лучше все выровнять после фундамента, чтоб заодно и кучу земли разгребли. Мне кажется лучше заранее сделать, чтоб перед фундаментом все ровно было.
Траву и кустарники лучше заранее скосить - тогда будет видно - куда девать лишнюю землю из-под фундамента
Просто Илюха
Лучший ответ
Жена права. Строка может потребовать техники, а ей кататься по свежевспаханному болоту будет стремно
Игорь Асламов
Ничего не нужно трогать, зальете фундамент, потом и оттеррасируете .
Александр ..
Выравнивать.. именно выравнивать в некую плоскость.. в принципе необязательно и в бОльшей степени зависит не от желания а от типа фундамента и способа уго устройства..
А вот что точно нужно сделать, вне зависимости от типа фундамента, так это снять плодородный слой... При чем на всю его глубину..
Т. е. если там 1 метр плодородного слоя, то убирать нужно весь 1 метр...
И, если требует конструкция фундамента, замещать неким грунтом...
вы думайте о типе фундамента под ваш дом.. а их около 6..листаем Ютуб, там грамотная питерская команда.. И не забывать сразу водоотвод и канализацию.
Рустам Айтбаев
После фундамента ещё будут приезжать машины с кирпичом, подюёмный кран или ещё какая техника.
Им бы лучше по материковому грунту кататься, а не по пушку свежевзбитому)))
Это вопрос раздела проекта которые ППР называется. И кроме ген плана, озеленения и пр придуман еще и СТРОЙ ген план. Корме разравнивания стройплощадки по идеи еще надо временные пути подъезда, места для площадок хранения определить, ( хоть и частный дома, но щебень и песок наверное тоннами заказывать будете, да и арматуру для фундамента как минимум?) да и где бытовку а то и бытовки поставить. Они, к стати, ставятся перед всеми видами работ на максимальное число работников и не переносятся весь период работ. Если территория возле дома не подготовлена - будет не стройка, а морока. Все это должно разрабатываться в проекте. Но вы его даже не заказывали? Жена сказала- дармоеды, зря деньги берут? Представляю как вы диметр арматуры в фундамент подбирать будете... Но если вдруг проект есть- делайте по нему, реально можно сэкономить.
Гулбаршын Аманкелди Не нужно ни чего. Фундамент закажу, стены и крышу сам сделаю с помощником. Проект сам нарисовал в ренге. Будет дачный домик. 7×8
В зависимости от вида почвы, глубины грунтовых вод и типа фундамента и этажности дома (чего вы не указали) смотрите какая минимальная глубина должна быть вашего фундамента и в самой нижней части неровной территории соблюдаете эту норму, как следствие там где выше почва глубина будет больше. Главное не землю выровнять а сделать ровным основание фундамента в траншеи которая по глубине будет отличаться в зависимости от поверхности но дно траншеи как по уровню.
Саид Асхабов
если объем работы есть, то работа должна быть выполнена и оплачена.
до или после... фундамента.
до фундамента планировка возможна техникой, что дешевле. как правило.
Ералы Сакыбай
Жена права
Влад Турик
Я бы выровнял. После строительства фундамента будет лишний грунт. На ровном участке будет видно, где его рассыпать так, чтобы с места на место не возить
Эдик Сакаев
Планировку после фундамента сделаете.
метра плодородки конечно же не будет, но если вы ее не соберете в кучу для хранения, нароете глины... потом вам кубов 40 надо будет земли, что б хоть что то посадить на участке.
Вася Тигров
Нет, не надо