Строительство и ремонт

нужно ли прокладывать рубероид между фундаментом и забором

Ismoil Kalandarov
да желательно проложить
Александр Лаздовский
Лучший ответ
Сопряжение материалов, различных по структуре и прчим свойствам (линейное расширение, теплоизоляционные свойства....) . Делается через деформационную прослойку. Так же рубероид может служить для защиты верхней части фундамента отвертикального воздействия воды и защиты от перехода влаги от одного материала к другому. Однако на заборе данную функцию порой может выполнить простое железнение.
Roman Yakovlev
Гидра нужна для пресекания капилярного движения влаги из грунта! Если забор из кирпичной кладки, то между фундаментом и кладкой надо! Влага замерзшая в кладке будет ее разрушать, использование гидры продлит срок службы. Фундамент под забор тоже можно гидроизолировать со всех сторон и песком со всех сторон укучить! Песок исключает пучение, заборчег меньше будет подвергнут морозному и прочему пучению грунта, и пресекание движения воды по капилярам продлит срок службы ростверка или фундамента!
Ток где вы руброин нашли, его исчо производят? Пмоему сейчас на гидростеклоизол перешли, рекомендую его! Это более долговечный материал, т. е. имеет основу в виде стекловолокна, а руброин из картона делают!
Камиль Мавкаев
Смотря какая конструкция и материал забора ...
Классный вопрос, сидели с сыном- студентом (пока он по аске писал про фазы моно-стерео звука...) -обсуждали... Некорректно задан вопрос. Какой материал забора? Нужно полагать кирпич. Тогда обязательна гидроизоляция, но это может быть 20 мм цем .раствора состава 1:2. А вот куда рубероид?
Смотря какой забор. Если он продолжения фундамента, то надо, это будет защитой от капилярного проникновения грунтовых вод в сам забор.
Там, где соприкасаются разные материалы, - например, дерево и цементно-каменистые, металл и композитные брусы, - всегда рекомендуется прослаивать каким-либо изолом. Проще всего - рубероидом.
Также: фундаментные и цокольные слои не вредно отделять рубероидом от надстройки.
Александр Д.
если забор кирпичный или каменный, то гидроизоляция не помешает
Рубероид никуда не делся. Его как производили. так и продолжают производить.
Юра Дудин