Строительство и ремонт
Подскажите размеры ленточного фундамента для забора
Т. е глубина, толщина
Для начала следует нарисовать конструкцию будущего забора и нанести размеры будущего фундамента. На них влияет несколько факторов: если вы хотите соорудить под массивный и тяжелый забор из камней ленточное основание, то следует учесть и глубину промерзания грунтов и выкапывать траншею ниже этого значения на 20 см.
Забор на ленточном фундаменте из профлиста обычно устраивают на глубину не больше 80 см, ширина основания может начинаться от 30 и доходить до 80 см.
Если у вас в планах построить столбы из кирпича, а пролеты защитить листами профнастила, то ширину ленты под ними целесообразно сделать несколько уже, чем у основания столбов — для экономии материала). Если расстояние между столбами вы собираетесь закрыть красивым кованым забором, то ширину ленты можно сделать и 30 см.
После расчетов и определения размеров можно переходить непосредственно к вопросу о том, как сделать ленточный фундамент для забора.
Сначала выполняют разметочные работы и выкапывают траншею необходимого размера.
Дно траншеи хорошо утрамбовывают и насыпают слой песка или гравия (не меньше 15 см). В идеале лучше использовать смесь этих материалов. Подушка под основание должна быть очень хорошо смочена водой.
Несмотря на то, что под забор фундамент устраивается небольшой глубины, его обязательно нужно армировать. Поэтому, на гравийно-песчаную подошву, смоченную водой, укладывают металлический скелет из арматурных прутков.
На последнем этапе монтируют опалубку и заливают бетонную смесь.

Регион и глубина промерзания, есть ли грунтовые воды и т. д какой забор из чего ??
забор кирпиШный что ли?
От 1,6 м до 40 см глубина. Можно и без фундамента.
У китайцев спроси, они же китайские стены строили им и флаг в руки
Фундамент только для кирпичного забора нужен. Ширина – немного шире толщины забора. Глубина – ниже глубины промерзания. Стоить такой забор будет почти как средних размеров дом.
Дом и забор мы покупали у терема. Остальное наполнение участка по силам самим сделать.
все зависит от материала забора мне фундамент под монолитный забор делали мастера компании http://www.zaboroff.ru/about/ глубина была полтора метра а толщина 90 сантиметров