Строительство и ремонт
Нужно ли ложить рубероид на бетонный фундамент перед кирпичной кладкой ( высота фундамента 160 см)?
Бетон очень сильно гидроскпичен (впитывает влагу) . И если ты нехочешь, чтобы эта влага передавалась в стены (не хочешь в будущем проблем с грибком и черными стенами) , то прокладывать надо, не зависимо от высоты фундаманта. И еще лучше перед рубероидом, предварительно промазать основание битумной мастикой, разведенной до густоты краски. Можно малярным выликом. а вместо рубероида, лучше использовать стеклоизол.
Будет не лишним.
А ещё мы клали на каждый угол по рублю-чтоб крепче стоял.
А ещё мы клали на каждый угол по рублю-чтоб крепче стоял.
Давно уже такую гидроизоляцию заменили 20 мм раствора состава 1:2. И если кирпич под землей, его обмазать битумом за 2 раза. На 15-20 см выше отмостки делается ещё один слой гидроизоляции (те же 20 мм цементно- песчаного раствора состава 1:2).
конечно защита от сырости
если потом вокруг дома делаешь хорошие отмостки то ничего не испортится и без рубероида главное чтоб под дом вода не затекала иначе ничего не спасет
обязательно
160 см над уровнем земли или общая высота? Если над уровнем земли 160 см, то нет необходимости, руберойд служит для гидроизоляции. В другом случае обязательно, хоть 160, хоть 3 метра.
Отделить бетонный фундамент от кирпича нужно, чтобы из него вода в стену не поднималась. Разрыв гидроизоляционный получается.
обязательно. иначе влагу тянуть будет.
Да....
В два слоя.
Всегда ложат.
Обязательно! Высота не имеет значения. Рубероид работает как отсечка между разными по гидроскопичности материалами.
так как современные фундаменты заливаются бетонной смесью класса В25 и выше. то такие бетоны очень плохо впитывают и тем более проводят влагу. Для таких фундаментов рубероид не нужен.
всегда ложат, это защита от воды
Похожие вопросы
- Как самому сделать отверстие 92 мм в кирпичной кладке, на глубину 50 см?
- До какой минусовой температуры можно ложить кирпичную кладку без последствий в будущем ?
- вопрос к строителям ,после заливки фундамента через сколько дней мажна ложить кирпичную кладку
- зачем нужна кирпичная кладка на фундаменте под деревянным домом?
- Как сделать продух в кирпичной кладке фундамента
- а между фундаментом и кирпичной кладкой нужно что то прокладывать?? типа целофан или клеёнку??пожалуйста подсказку дайте
- Деревянный дом с терассой на бетонном фундаменте. Терасса зимой поднимается аж на 10 см. Как фундамент терассы усилить?
- Нужно ли заливать плиту поверх ленточного фундамента?? Если да, то сколько сантиметров?
- Хочу сделать фундамент кирпичной кладкой, а не бетоном. Можно ли так?
- надо ли крепить к бетонному фундаменту первый венец дома из бруса? если да, то как ?