Строительство и ремонт

вопрос к строителям ,после заливки фундамента через сколько дней мажна ложить кирпичную кладку

Так как бетон твердеет не сразу, потому что реакция не мгновенная, то прочность он набирает постепенно, например при нормальном уходе за залитым фундаментом (высокая влажность, поливка водой и температура 18-20 градусов) он приобретет расчетную прочность в 60-70% от расчетной уже через две недели, 100% расчетной прочности получается в среднем на 28 день. То есть класть стены вы можете начинать грубо говоря если торопитесь через 2 недели после заливки фундамента, он уже способен нести нагрузку, вы же сразу на него весь дом не поставите нагрузка будет постепенно нарастать вместе с прочностью. А через месяц после заливки класть стены можно вообще без каких либо опасений. В дальнейшем прочность бетона увеличивается, однако скорость этого процесса замедняется. К примеру через полгода после заливки фундамент приобрете прочночть примерно в 160% от расчетной - при соответствующих условиях
Виталий Арбузов
Лучший ответ
Фундамент должен не только схватиться, но и осесть (примять грунт и возможно сталь не совсем горизонтальным) . На самом деле лучше кладку начинать на следующий год - гарантируете себя от трещин по стенам в последствии.
Sherdar M
Месяц но лучше на следующий год
Через 28 дней, так нам на материаловедении рассказывали, + см. очень развёрнутый ответ выше)
как фундамент застынет, так и кладите
подождите день два, пополивайте водой . потом проложте руберойдом, и в перед!
Как показывает практика - для фундаментов со средней на него нагрузкой (1-2х этажный дом) желательно чтобы зиму постоял. Если надо срочно смотрите ответ выше...
Artak Mnacakanyan
Если фундамент под дом то дня 3 пусть посохнет, если маленькая перегородка то дня достаточно!