Строительство и ремонт

До какой минусовой температуры можно ложить кирпичную кладку без последствий в будущем ?

Можно ли сейчас ложить кирпичную кладку из облицовочного кирпича и если температура наружного воздуха упадёт до -2 -4 надо ли добавлять в раствор добавки и если надо, то какие, повлияет ли в дальнейшем на качество кладки. Просто сейчас появилась возможность достроить дом, вот думаю целесообразно ли, подскажите...
Если есть возможность то заканчиваите кладку! В строимаге любом спросите вам подберут спец пластификатор. Судя по фото низ вашей кладки как раз с солью и делали))) . Если весной проявятся белые пятна (как на фото) то их можно будет смыть специальным средством. Не тяните, пока есть возможность делаите, потом могут деньги куданебудь на другие нужды уити)))
Андрей Вахрушев
Лучший ответ
каменные работы ведут круглосуточно при любых температурах. единственная особенность- в кладочный раствор противоморзные добавки закладывают, что бы он не замерзал. пластификатор делает раствор более пластичным и укладываемым. и никак не влияет свойств раствора в связи с низкими температурами. по этому пока раствор не замерзает в бадье-клади. начнет замерзать-затворяй его с противоморозными добавками.
Серёжа Макурин противоморозная добавка называется антифриз.надо знать прежде самой чем упрекать других по поводу пластификаторов
раньше в раствор добавляли соль. сейчас пластификаторы. но конкретно незнаю
Александр Базько "Но конкретно не знаю"....Не знаешь- не суйся в вопрос. Че вы за люди такие? Читаешь -и противно от постов советчиков, которые вообще не в теме вопроса, но хотят свои 2 слова вставить.
не стоит.... ну я не мастер.. НО!
У нас в доме фасад клали в ноябре-декабре (Я сам в шоке был)
дом маленький, двухэтажный.. . двухподъездный, вообщем пока они делали в конце, в начале штукатурка уже облупливалась

тоже самое было с асфальтом который стелили в ноябре. . При минусовой температуре ниче нормально не застынет
Александр Базько Если ты не мастер, ТО ХУЛИ ПИШЕШЬ? Откуда такая уверенность, что при минусовой температуре не застынет нормально? если соблюдать правила строительства в зимний период, будет все стоять не хуже, чем сделанное летом. В след раз подумай, прежде чем писать буквы. Не знаешь-промолчи лучше.
при минусовой температуре добавляют антифриз, он в строительных магазинах продается.
Ма
Максим
Александр Базько антифриз добавляют в авто, но никак не вкладку. То, что он не замерзает, не значит, что будет нормально работать с растром. + он дорог для использования в качестве ПМД.
Работники государственной строй фирмы ложат кирпич при температуре до -20
Зимняя кладка лучше летней, потому что раствор не пересыхает
Вадим Филенко