Строительство и ремонт

Можно ли класть кирпичную кладку в холодную/морозную погоду?

Конечно можно, иначе строительство в нашей стране пол года бы просто стояло на месте. Есть несколько способов:
1) Способом замораживания (раствор не нижа Марки 10 без противаморозных добавок) - высота здания НЕ БОЛЕЕ 5м.
2) Выполнять кладку на растворах марки 50 и выше с противоморозными добавками.
3)Иногда в зимних условиях применяют кладку в "тепляках".
Андрей Смородин
Лучший ответ
Можно. На тонкий слой раствора. и с повышенным расходом цемента. И не больше чем примерно 6 рядов. Оттает - затвердеет.
От соли будут высолы потом. Продается множество спец. противоморозных добавок, тоже на основе солей...
конечно нежелательно, но если нет вариантов, то в раствор соль добавляют.
Dfcbkbq
нам не советовали, но мы делали, но мороза не было, было -10 днем, а ночью до -13 опускалось!!
Мы клали при -25! объект нужно было здавать.До сих пор стоит!
WIND ответил на Ваш вопрос.

Я лишь добавлю немного из опыта:
1. В сильные морозы необходимо сохранить температуру раствора хотябы +10 в тепляках,в ящиках,
2. Следит за качеством кладки, следить за толщиной,заполнением шва, системой перевязки швов.
3. По весне весь "легкий" брак выходит в то ,что кладка начинает "проседать", появляются неровности в швах, выпадание кирпича. итд
4. Очень важно поймать процесс замораживания кладки. В сильные морозы и при сильном ветре работать только в тепляках.

4.
можно и соли не надо, просто раствор берут маркой повыше (чтоб схватывался быстрее и готовят его на горячей воде чтоб не застывал)