Строительство и ремонт

Вентиляционный зазор между кирпичной кладкой.

Что то мне тут строители озадачили. Черновая стена в полтора кирпича, хотел что бы сделали фасад облицовочным впритык, поскольку паропроницаемость у кирпича одинаковая. Сказали это не верно, нужен вент. зазор да еще его полностью забить утеплителем. На вопрос если это вент зазор нафига там нужен утеплитель, какая вентиляция будет?
Кто знает проконсультируйте.
С моей колокольни у любого утеплителя с кирпичом паропроницаемость низкая, мне кажется тепло от основной кладки + встреча холода с фасадной = выпадание в осадок и утеплитель будет в сырости.
Nikolay Tupitsyn
380 мм силикатного или какого кирпича ?
Чтобы не гадать за вас уже всё продумали и придумали теплотехнический калькулятор, подставляете значения материалов из которых будете строить и набираете оптимальнй пирог стены .
http://www.smartcalc.ru .
Владислав Пурик
Лучший ответ
Nikolay Tupitsyn Красный.
Интересный калькулятор. Не до конца разобрался, но с этими утеплителями в пироге и точкой росы если правильно понял беда.
"Дышание" ограждающих конструкций - это диффундирование воды в виде газа из помещения во внутрь конструкции, сквозь конструкции, обратно во внутрь помещения, это процесс на уровне молекул. Его интенсивность и направление зависит от сезонных изменений температуры и влажности. В случае с пенополистиролом вентзазор не нужен, он паронепроницаем, да стену изнутри в этом случае желательно отделывать паронепроницаемыми материалами, а в случае минваты - она, к тому что это экологически чистый материал, очень гигроскопична, и при её промокании, по тем или иным причинам, она резко теряет свои теплоизолирующие свойства, нужно чтоб она быстро высыхала, поэтому вентзазор с диффузионной (паропропускающей) ветрозащитной плёнкой и нужен. А наружные полкирпича относятся только к декоративной отделке стены, то есть без разницы кирпич это или любой другой отделочный материал, он в эффективной теплоизоляции не участвует.
Евгений Туракулов Ошибочка вышла: про пенополистирол Гугл словарь, негодяй, "НЕ" убрал автоматом, конечно же пенополистирол НЕпаропроницаем и изнутри, конечно же НЕпаропроницаемая отделка.
Если не придираться к словам.
Во первых, ваша стена могла быть не идеальной.
А мастерам облицовки нужно всё делать как надо.
Во вторых, лишняя теплоизоляция точно не помешает.
Fagus Texon
Вент зазор - нужен - ошушать пространство меж стеной и облицовкой - Воздух самый лучший теплоизолятор !
Виталий Сурженко Бредд он бы изориловал еслибы была замнкнутая система а не сквозняк
Юрій Козоріз если воздух является изолятором, то это уже не вентзазор, а замкнутая воздушная полость
1) вентзазор желателен - фасадная облицовка не будет подводить по порам капельную влагу к основному телу стены
2) если перевязывать нечасто, то в вентзазоре возникают конвекционные вертикальные потоки воздуха, ускоряющие теплопередачу на улицу. стоит вопрос - перевязывать каждый третий ряд или все-таки каждый шестой-седьмой + проложить пористый материал (большая часть объема которого тоже воздух, но связаный в мелкие полости, в которых нет конвекции)? второе точно дешевле и технологичней
3) такую стену минвату нельзя - опять-таки по причине, что по ее волокнам влага из пор облицовки будет контактно передаваться в основное тело стены. значит - пенопласт.
а поскольку он защищен кирпичом, то пойдет самая легкая марка, ПСБ-15
Алик Мустаев
вентзазор при облицовке кирпичом нужен только если стена ДЕРЕВЯННАЯ. В вашем случае его не нужно.
во-вторых, вы сами определитесь - нужен вам утеплитель между облицовкой и стеной или нет. Я бы на вашем месте вместо кирпича прикрепил к стене 10 см пенопласта десятой или 15-й плотности и оштукатурил их. Сэкономите на отоплении.

ну а то, что они советуют в ВЕНТЗАЗОР забить утеплитель, - это бред. Потому что само понятие ВЕНЗАЗОРА в таком случае исчезает.
Lev Balkonskiy
Nikolay Tupitsyn Да и хотел впритык, нафиг этот зазор не понял. Утеплитель на стенах не нужен. На крыше будет 300 мм утеплителя по стропилам и столько же заложили на пол.
Полтора керпича однозначно нужно утеплять минватой а потом облицовка если без утеплителя керптчную стену вы некогда не прогреете если только живете не в тропиках
Вадим Мальков