Строительство и ремонт
Хочу сделать фундамент кирпичной кладкой, а не бетоном. Можно ли так?
Домик б/у 4х4, брус 175х175.
Фундамент столбчатый из кирпича
При выборе данного типа фундамента следует учитывать его низкую несущую способность и слабое противостояние пучению грунтов. Может быть предложен для установки при невысоких требованиях к постройкам, таким как : беседки, крыльца, бытовки, террасы, веранды, небольшие бани и летние кухни на песчаных грунтах. На других грунтах, с течением времени, из-за неравномерного сезонного их пучения возможно отклонение столбиков от горизонтальной и вертикальной осей, что неизбежно вызовет деформацию стен постройки. Фундамент из кирпичных столбов не закрывает подпольное пространство. При аккуратной кладке кирпичные столбы не требуют дополнительной отделки. Экономичность обусловлена малым расходом материала и небольшой трудоемкостью.
P.S. Столбы из кирпича надежны, экономичны и эстетично смотрятся, при установке на монолитную армированную ленту.
На самый кнайний случай, в целях экономии можно положить первые два-три венца из ж/д шпал, пропитанных креазотом.
Андрей Молотов
Хороший совет.
Кирпич насасывает воду и разрушается.
Недолговечен такой фундамент.
Нужен бутовый камень или булыжники.
Недолговечен такой фундамент.
Нужен бутовый камень или булыжники.
есть кирпич бетоный специальный.. но подушку все равно надо... на глину же не положишь
Если красным кирпичем, то можно. Только смысл то какой? Вряд ли дешевле будет. Сделай лучше на столбиках.
Андрей Молотов
Именно из-за соображения экономии. Бетон метр куб. 3,5-4,0 тыс. руб. Дорого получается.
в древнем мире так и делали)))))) ) многим зданиям больше 1 000 лет.. . ниче, стоят.. . а от других только фундаменты такие и остались)))))))))))))) ) это - как постараться))))))))))))
можно, но как говорят эти ягоды можно есть? можно но отравишся. если кирпича много поменяй на расствор еще в выигрыше останешся...
Лучше этого не делать.. . Залить бетоном будет намного прочнее...
наврядли так можно делать
можно я делал цементом