Строительство и ремонт
На участке есть фундамент. Если вплотную к нему залить ещё один, можно ли делать общий цоколь или же всё по отдельности?
Фундамент должен быть для каждого строения отдельным, жестко армированным и прочным, т. к. во время морозного пучения они будут работать каждый по-своему (т. е. подниматься - опускаться) . Никакие крепления -усиления-"сращивания" в полевых условиях не в состоянии уравновесить такие нагрузки. И расстояние фундаментов друг от друга должно составлять около 150мм. В готовом виде между строениями необходимо организовать деформационные швы (подробно ин-ю ищите в Ин-те) . Аналогично, и с возведением цоколей: для каждого строения - свой!
Я считаю что можно. .
Подошву второго фундамента очень желательно делать
на одной и той-же отметке что и первого, ширину тоже лучше одинаковую
чтоб давление на грунт на ед. площади у обоих было одинаковое.
Сверху ф-тов. монолитный армированный замкнутый пояс под несущие стены типа
ростверка (через оба фундамента) , Основание под второй фундамент (грунт)
тщательно уплотнить. Лучше втрамбовать щебень.
Стены возводить одновременно по всему периметру (я так понял это всё
для одного здания) т. е. нагружать оба ф-та равномерно, под плиты перекрытия
первого этажа желательно армопояс.
вам уже здесь прекрасно ответили, единственное что могу добавить если вы все же хотите делать два фундамента то один, (как я понял у вас ленточный), тогда другой должен быть столбчатые с заложением ниже расчетной глубины промерзания, с расширенной подошвой и хорошим армированием! вот тогда еще будет вариант общего цоколя, но все же не стоит!
при условии если они будут срощены в одно целое а на месте соеденения будут усилены, ноу проблем не ламай голову а обратись к архитектору, всёравно через нево всё делать.
Серик Жармуханов
Фундамент должен быть для каждого строения отдельным, жестко армированным и прочным, т.к. во время морозного пучения они будут работать каждый по-своему(т.е. подниматься - опускаться). Никакие крепления -усиления-"сращивания" в полевых условиях не в состоянии уравновесить такие нагрузки. И расстояние фундаментов друг от друга должно составлять около 150мм. В готовом виде между строениями необходимо организовать деформационные швы (подробно ин-ю ищите в Ин-те). Аналогично, и с возведением цоколей: для каждого строения - свой!
Теоретически можно. Но мероприятия по дальнейшей совместной работе, скорее всего, будут дороже правильного решения.
Коллеги прав, их нельзя соединять, т. к. они будут работать по-разному ( у них разные материалы, разные основания, разная прочность) .
Между фундаментами проложите небольшую прослойку 1-3 см (можно пенопласт или др. аналог) и заливайте вплотную, не бойтесь.
Удачи во всем. Обращайтесь
www.psfstroymaster.ru (Строительство, реконструкция, ремонт) .
Удачи во всем. Обращайтесь
добрый день у меня такой вопрос на участке стоит дом но просидают углы и середина, можно ли залить под готовый фундамент углубиться и по всему периметру залить еще один фундамент если можно то как выкопать по очереди каждую сторону и заливать по всей длине в этом случае стена дома не обрушиться, заранее благодарен