то что год фундамент простоял это только к лучшему он осел дал усадку достаточно проверить на наличие трещин и осыпывшихся частей что наврядли будет и можно смело ставить дом главное не выйти за рамки фундамента то есть на что он был расчитан на какой дом из бревна бруса щита блока и тп
а так можно конечно же и через месяц начинать строить но нет гарантии что он под нагрузкой не треснет такая фигня
Строительство и ремонт
если на участке готовый фундамент залит 1 год назад, можно ли возводить дом?
Для чего делают фундамент? Для того чтобы он нёс нагрузку !
Правильнно выбраный фундамент можно и нужно нагружать после cозревания бетона, через 28 суток .
Можно было бы начать возводить и через месяц после заливки. Главное, чтоб несущая способность подошвы фундамента соответствовала передаваемой нагрузки от дома.
год это нормальный срок для усадки фундамента, думаю что можно строить, если конечно нет дефектов
Бетон "созревает "28 дней, после этого срока можно!
не можно, а нужно...
да конечно можно
Можно.
Фундамент по идеи должен был быть расчитан на определенную нагрузку от здания. (Если фундамент делался под 2-х этажный дом, а вы собираетесь строить на нем 4х этажный, то нужно его усилять) .
Я так понимаю вам этот фундамент достался от предыдущих владельцев земельного участка. Можите померить его размеры, рассказать мне из чего он сделал, как армирован или не армирован и я вам примерно отвечу сколько этажей он может нести. А лучше еще с фотографировать его. И не забудте осмотреть дома в этот районе. Если обнаружите дифекты от проблем связанных с грунтами или усадочные трещины на фасадах домов подумайте стоит ли вкладываться в дом. Я думаю если люди год назад хотели строить дом, а пото передумали, то это должно насторожить.. .
Но сразу вам скожу, что строить можно везде. Только разная цена получается.
Да, но смотря какое качество фундамента
да, он уже выстолся