Строительство и ремонт
Кирпичную колонну как к фундаменту(залит бетона куб) крепить?Или никак ? Просто стелем рубероид и начинаем выкладывать?
фундамент куб бетона с ребром в один метр, в который вертикально вставлены 4 уголка ( в плане квадратом со стороной 55см.) и они торчат из поверхности бетона сантимов на 10--15. Но что-то от этого мало толку, как я терь смотрю . Как эту колонну ставить ? Просто на рубероид ? И на что она работает( если центральнонагруженная ) На нее опирается посередине главная двутавровая балка покрытия длиной 12м. Гараж 8 на 12. Надо ли колонну к фундаменту как-то анкерить , ну типа жестко как-то прикреплять снизу ?
Ну дык как крепить и как будет работать зависит от конструкции. Если балка опирается свободно, то скорее всего колона будет сжата, в таком случае достаточно просто ее выгнать на нужную высоту лучше с армированием сеткой через каждые несколько рядов. Рубероид нужен для отсекания капилярного движения влаги, его можно заменить на битумную обмазку, или аналоги руберойда.
Если есть риск что колона будет внецентрено сжата или будет воспринимать момент, тогда ее надо к этому готовить. Можно сдеалть ее монолитной, с армированием как положено, или сделать кирпичную в стальной обойме. Обойму можно сделать наростив ваши уголки, доварив к ним другие уголки, которые потом стянуть хомутами на кладке колоны.
Не надо, если нет нагрузок от крана)) ) Она на сжание просто работает.
куб кажется внушительным, но этот куб на бок ложится запросто по весне с талыми водами.
должна быть привязка в нескольких осях
Не надо.
Рубероид нужен, чтоб
отрезать капилярную влагу от ф-та
к кирпичному столбу.
Если колонна будет работать с изгибающим моментом (что
маловероятно в вашем случае) , то её необходимо будет обрамить
мет. уголком который приварить к выступающим уголкам из ф-та
при условии, что они нормально заанкерены.
Рубероид нужен, чтоб
отрезать капилярную влагу от ф-та
к кирпичному столбу.
Если колонна кирпичная, уголок как обойму надо увеличивать до полной высоты и между собой обварить пластинами 50 мм шириной через 1,0 м.
Если бетонная колонна, засверлите в куб 3-4 арматурины диаметром 16-20 мм на глубину до 500 мм, устраивайте опалубку и бетонируйте.
Крутящих моментов не будет. Рубероид можно положитьтолько под кирпич. Если бетон, они должны сцпиться друг с другом.
Удачи во всем.
www.psfstroymaster.ru (Строительство, реконструкция) .
Удачи во всем.