Марка бетона М-100: Портландцемент ПЦ400-ПЦ500 -220кг, песок-0,6м3, щебень-0,8м3, вода 180 литров
Марка бетона М-200: Портландцемент ПЦ400-ПЦ500 -280кг, песок-0,5м3, щебень-0,8м3, вода 180 литров
Марка бетона М-250: Портландцемент ПЦ400-ПЦ500 -330кг, песок-0,5м3, щебень-0,8м3, вода 180 литров
Марка бетона М-300: Портландцемент ПЦ400-ПЦ500 -380кг, песок-0,45м3, щебень-0,8м3, вода 180 литров
Для приготовления бетона смесь песка, цемента и наполнителя перемешивается в сухую, а потом добавляется вода. Если все сделано правильно и соблюдены пропорции, то наполнитель не тонет и не всплывает в бетоне, а бетонная смесь однородная. При изготовлении фундамента нужно использовать высокие марки цемента.
В самостоятельном строительстве мерилом чаще всего является ведро, а не кубометры или тонны. Поэтому нужно знать, что одно 10-литровое ведро имеет объем 0,01 м3 и содержит:
- 15 кг сухого цемента;
- 14 кг сухого песка;
- 15 кг крупного гравия;
- 17 кг мелкого гравия;
- 16 кг щебня.
Строительство и ремонт
Необходимо залить бетоном 1,5 Куба. Сколь цемента, песка, и гравия надо В мешках? ? т. к Хозяйка не хочет брать готовый (((
"В мешках" этот бетон вообще золотым будет, но если так хочется и кажется, то флаг в руки. Пусть только не прослезится всё подсчитав.
смотря что заливать, марка бетона какая нужна? я обычно замешивал 3 песка +3 щебня +1 цемента (500) это по объёму а не по весу примерно получается марка Б-10 но это не точно
На мешке цемента есть марка и процентное содержание компонентов в зависимости от назначения состава (м500, м400).