Строительство и ремонт

Остался раствор (цемент, песок, вода и т. д.) если его залить водой, не за стынет?!

нет не схватится
Андрей Горбунов
Лучший ответ
Илья Новокшонов Спасибо! Высказались правы!!!
Конечно застынет И с водой и без воды
Схватит и еще как с верху вода будет а с низу ка не монолит . Раствор надо вырабатывать . Мы в армии пользовались раствором после ночи . Он у нас был свален кучу куба два наверное . Мы его разбавляли водой и делали стяжку
Sadov-An
Сергей Ряховский а потом она развалилась вся)))
Застынет.
Сергей Ананин
Максимум ночь простоит на холоде, для забутовки пойдёт; заливать не надо, потом чуть-чуть добавить и размешать.
Илья Новокшонов А что это такое забутовка?!:))))
Мне на штукатурку:)))
застынет выбрасывай
Christophe Elenga
Илья Новокшонов Спасибо...
Пойду тратить:))))
Застывание, точнее схватывание, цементно-песчаного раствора происходит вследствие происходящих внутри него физико-химических процесов. Поэтому раствор надо выработать или выбросить (только не в канализацию), пока он не прератился в бесформенную глыбу...
Sergej Statut
Начнёт схватываться.. Процесс идёт даже под слоем воды...
В отношении цементо-бетонных смесей термин "застынет" не слишком корректен. В строительных смесях происходят процессы схватывания и твердения.
По вопросу: если просто залить остатки смеси водой, то она схватится, но твердение задержится. Для поддержания раствора в рабочем состоянии его необходимо постоянно или, хотя бы, периодически, перемешивать - у строителей это называется процессом активации или омоложения смеси. Для этих целей на крупных стройплощадках используются специальные установки хранения и выдачи раствора, типа http://www.str-t.ru/beton1/ustanovki-rastvora/
При их использовании срок годности готовой цементной смеси поддерживается до нескольких суток. Основная задача с т. з. протекающих в смеси физико-химических процессов - препятствовать образованию и росту гидратированных кристаллов.
Нур ????