Решил сделать небольшое сооружение из кирпича. Я чайник в этом, делаю смесь 1к3, ведро цемента 3 ведра песка (просеиваю через сито) , где то ведро воды, вообщем все тщательно перемешиваю в небольшой ванне, раствор получается однородным. Начинаю класть цемент. . проходит буквально минута и цемент сразу схватывается! я еле как успеваю положить кирпич на него, почему так быстро? что я делаю не так? если кирпич лег чуть чуть не ровно я не могу его двигать! Если двигаю раствор как бы крошится и не липнет больше, приходится отчищать и класть снова раствор. Куда так быстро девается вся вода? в ванне цемент ведет себя не так :)
цемент помойму портланд м500 или м400
Строительство и ремонт
Почему раствор цемента мгновенно схватывается?
у вас песок с малым содержанием глины. раствор из такого песка быстро отдает влагу в сухой кирпич. Оставшаяся влага моментально связывается цементом, раствор встает.
Купите 5 литров пластификатора (похож на грунтовку) , инструкция на банке, и будет легче.
Это не цемент, а алибастр какойнить! ? Цементный раствор да и сам цемент не может так быстро схватываться.
видимо марка цемента быстросхватывающийся для гидростанций даже если кирпич не мочить как тебе уже советовали им все равно можно двигать в обычном растворе до полу часа
Это очень высокая марка цемента, если "500"!-Лучше делать: 1 ведро цемента, 1-глины, 2-песка.
Вот с пластификатором вам правильно советуют.
А вообще когда вы завозили песок, то вам скорее всего привезли "мытый", он для бетона хорош. А надо бы кладку вести на природном песке, в нем частицы глины имеются. Смачивание кирпича водой - бред сивой кобылы, ни одного каменщика смачивающего кирпич водой в жизни не видел.
Марка 400 замес делать надо 1 к 4, марка 500 1 к 5. и густота должна быть как сметана, не густо, а именно как сметанка.
Добавьте в раствор немного любого моющего средства
согласна с Артуром, всё лето строимся, про такой цемент слышу впервые, тут дело нев густоте или в составе а в самом цементе, ведь за счет него происходит схватка? какой то он у вас супер
там значит какие - то добавки, или это вообще не цемент
смачивай кирпич в воде, т. к. он моменталько впитывает влагу из раствора тот "схватывается"
А мне кажется дело не в цементе, а как правильно подметили в песке, ведь в банке раствор нормальный. Сам пару лет назад столкнулся с этой проблемой, клали шлакоблок, кувалдой приходилось пробивать, раствор жёсткий получается, как на отсеве М-800.Мытый песок для бетона, в растворе он не обладает подвижностью. И как уже правильно подметили, можно добавить пластификатор (или просто моющее средство). А цемент быстро схватываем есть, у самого такая проблема, потому и зашёл сюда. 15 минут и остаток в банке твердеет (кладу один). Но в городе другого нет, на упаковке так и написано-быстросхватывающийся. Извините если что то неправильно, просто высказал своё мнение.