Строительство и ремонт

Слышал что в раствор цемента можно добавлять соль для получения более прочного. Так ли это, и в каких пропорциях?

AT
Andrei Tkachenko
147
Да действительно! Соль добавляют в раствор как для ускорения сроков схватывания так и для придания большей прочности, особенно если слой раствора будет подвергаться в последствии термическим воздействиям, например при облицовке плиткой или изразцами печей. Соль образует частые центры кристализации и раствор быстрее схватывается и приобретает более однородную структуру. Но применять этот метод можно только если в дальнейшем он не будет подвергатся воздействию влаги. Не знаю прочитаете ли Вы мой ответ, но всем ребятам выше привет!! !
Да, о пропорции могу сказать : это примерно 50-70грамм на 25- 30 кг раствора.
Марсель Иргибаев
Марсель Иргибаев
1 912
Лучший ответ
ага. . Только он прочнее не становится, просто быстрее сохнет. . А потом соль разъедает арматуру и сам бетон начинает крошиться... .

Именно поэтому закрывали метромост на станции метро "Ленинские горы"..
Rustik Руслик
Rustik Руслик
78 069
Нет, это лажа! Для гидротации цемента нужна вода, все остальное делает цементный камень слабее, но иногда, улучшает те или иные прочие свойства.
Дебилизм!!! Соль добавляют лишь тогда, если температура спускается ниже ноля!!! Хочешь сделать прочнее-добавь сухую смесь для заливки анкерных отверстий!
Соль легко впитывает влагу. Потом стена будет постоянно сырая.
В старину для крепости в раствор добавляли яйца. Но сейчас, если спросить совета в магазине, то посоветуют что-то посовременнее
Gandalf You-Shall-Not-Pass
Gandalf You-Shall-Not-Pass
58 885
А ты не задумывался, почему в мешок с цементом не добавляют соль? Или не делают отдельную марку цемента, например ПЦ-500С (с солью)? ПОТОМУ ЧТО ОНА ТАМ НАХРЕН НЕ НУЖНА!!!
ДП
Денис Попков
49 874
Соль используют при работе на морозе... В последствии это сокращает жизнь растворам.
так соль вроде в капусту добавляют, когда квасят.... Может быть перец добавляют, м? красный или зеленый. Тогда красивее будет! И еще перец-горошком насыпать....
Sasha Ermolaev
Sasha Ermolaev
15 154
пару киллограмм кинь на мешок цем . на всякий случай .пусть будет прочнее.. . да еще десяток яиц вбей только диетические не бери а только из под курицы в деревне
Жанибек Елтай
Жанибек Елтай
2 415
Для прочности в раствор добавляют цемент. Зависит от марки цемента ( 400, 500). А соль для вкуса)))
Про то, что это нужно делать (добавлять соль ) , знают только профессиональные печники, это их секрет, который они ревностно охраняют. Если вы когда нибудь сами клали печь и не применяли добавление соли в раствор, то должны были заметить, что через непродолжительное время он начинает просто сыпаться. А дело вот в чем : соль имеет свойство тянуть в себя влагу. При добавлении ее в раствор, она вытягивает из него воду и при разжигании печи, препятствует образованию пара, который изнутри разрывает кладочный раствор и он становится сыпучим.
Anton Miheev
Anton Miheev
703
роман швед Просветленный писал :"А ты не задумывался, почему в мешок с цементом не добавляют соль? Или не делают отдельную марку цемента, например ПЦ-500С (с солью)? ПОТОМУ ЧТО ОНА ТАМ НАХРЕН НЕ НУЖНА!!! "

роман швед Просветленный, а ты сам тоже не задумывался почему цемент не производят вместе с водой? по сути она же тоже нужна в итоге?

также соль как и воду добавляют в момент приготовления раствора, т. к. соль увеличивает скорость схватывания при отрицательных температурах!
Соль в растворе - цемент, песок обмазывают топку и плиту печи чугунную ложат на него. Потом дровами топят чуть-чуть и он стекленеет. После чего его можно через сутки топить углём. А в другом она не нужна, только все портит
хватит умничать. трудно написать ответ на прямой вопрос. вы что в одноклассниках. как бабы базарные. КАКИЕ ПРОПОРЦИИ ДОБАВЛЕНИЯ СОЛИ? ПРИ КАКОМ МОРОЗЕ?

Похожие вопросы