Строительство и ремонт

что дешевле купить бетон или сделать самому купив цемент, песок, гравий...

дешевле сделать. но лучше купить. к Вам приедет миксер с готовыми 7 кубами бетона фабричного изготовления. представляете, скока времени, песка, щебня и цемента нужно будет в ручную через месилку перелопатить? ! минус качество и плюс загаженность территории указанными инградиентами. про качество многослойной многодневной заливки вааще молчу. впрочем, смотрите по объемам.
Аманжан Максутов
Лучший ответ
личные наблюдения-купить дешевле, покупаете марку, на несущие перекрытия например М350 с колотым щебнем, на песок подушку лить-экономим, берем дешевле. Если все выбрано правильно, армокаркас связан по схеме, то проблем не с плитой, не с фундаментом, не с ростверком не будет
Если самим месить то это дешевле, но это очень тяжелая работа и не промесите
Скупой платит дважды.
А сколько вы за работу берете?...)))))))))
Николай Ратаев
Если дорожку в саду залить, то дешевле самому в корыте лопатой мешать, качество не особо нужно и ни на что не влияет. Если для конструкций дома (фундаменты, стены) , то лучше купить готовый, по крайней мере будет с кого спросить, если что не так. Завод гарантирует качество того, что он Вам продаст, особенно если паспорт на бетон потребуете, укладка бетона в конструкцию опалубки займет несколько часов, а не несколько месяцев, сама конструкция получится прочнее, потому что вся масса бетона будет схватываться целиком, а не кусочками, не будет никаких трещин в местах стыков вчерашнего бетона и сегодняшнего, а то время, которое Вы выиграете, можете для других дел использовать. Да и сама бетономешалка денег стоит, а пригодится Вам только при строительстве Вашего дома, потом её не продадите.
если рассматривать понятие "дешевле" как совокупность десятка параметров, начиная от качества и заканчивая временем и финансами, нервами, потерей здоровья и прочее--прочее, то "дешевле " будет заказать миксеры.
Основной аргумент---низкая культура СССР-овского строительного производства, от которой мы никак не избавимся ((((
На заводе---как правило---качество гарантируется
Adilet Keldikeev
Купить - будет и дешевле и качественнее.
Vladimir Sirmitev
много факторов .сколько нужно бетона. куда и как заливать. крутить кубов больше 5 уже проблема с материалом где его сгузить и пр. обычно заказывают при большой заливке неточно .вконце меряют и подвозят недостающее .если нехватает немного тогда уже вручную. по времени тоже смотрят.
если надо много и сразу - то купить, а если заливать нужно помаленьку, не торопясь, то самому. Но без мешалки никак не обойтись, иначе после первого же замеса начнете звонить на РБУ
Если будете заливать своими силами, то лучше взять бетономешалку (я лично купил, попользовался, затем продал) заказать щебня, песка, цемента, 18-ой фанеры. Это будет дешевле, чем миксер и тем более самосвал. Но приблизительно 36 кубов, один человек выкапывает, завязывает и заливает фундамент в течении 1 месяца, затем 1 месяц после работы и по выходным выкладывается цоколь если надо, затем стены на ваш вкус. Разница в цене значительная.
Расим Аблаев
Смотря какой объем. Попробуй замесить кубов 20 для фундамента- проклянешь свою скупость. Хотя, если есть бесплатная рабсила- смотри сам.
Алексей Косюк
Вопрос то задаёт ЕКАТЕРИНА - ЖЕНЩИНА!! ! А Вы всё САМ ДА САМ!! ! Не будет же она сама мешать! Поэтому мой Вам женский совет: если надо много (а мне почему-то кажется, что надо много) , то покупайте миксерами. Денег на самоделке много не сэкономите, а проблем не оберётесь. Например: песок могут привезти с кусочками глины и примесями другого мусора - надо просеивать; гравий или щебёнку закажите одного калибра - привезут другой; качество цемента на рынке и даже в магазинах не гарантировано; воды добавят то больше, то меньше. Если будете использовать наёмный таджикский труд, надо стоять с ними рядом и всё контролировать. Везде грязь, рассыпанные песок и гравий (щебёнка) , разлитый и застывший бетон.. . В общем КОШМАРРРРР!!!! А с покупным бетоном нет проблем, только надо сделать опалубку, набрать телефонный номер, назвать марку бетона и ждать, когда его привезут. И качество бетона будет гарантированным. Не забудьте только, что если миксер не сможет подойти близко к месту заливки, может понадобиться рукав для заливки, а если надо будет закачивать бетон наверх или на 2-й этаж (для межэтажных перекрытий) , то понадобится насос, которые стоят дополнительных денег. За то сэкономите целый месяц времени!!!! УДАЧИ!!!
Ilhomjon Atayev
Зачем время тратить? если можно и бетон взять и цемент, вот тут http://глав-бетон. рф вся информация, лучше заниматься своими делами чем его делать.
Из личного опыта лучше купить готовый бетон , так как чтобы приготовить его это надо купить щебень, песок, цемент, бетономешалку и все это привезти и потратить уйму времени и денег чтобы подключить и все это замешать.
если речь идет цена качество и обьемы небольшие - лучше самому. а вот если 40 кубов, это уже строительной бригадой пахнет, а там затрат много, так что готовый заказать проще. и вопрос возможности осуществить доставку.
,,serega ''
Мне кажется дешевле купить Бетон. Тем более можно по не высокой цене приобрести его. http://geobeton.com