Строительство и ремонт

Не могу определится с соотношением цемента/песка. У меня есть цемент М500.подробно внутри

Цемент насыпал 20мл +песка 80мл. Вроде как считается 1к4 ?
Изделие держалось на батарее, в итоге оно крошится если пальцем мацнуть.
В чем косяк? Может его не прогревать? или добавлять не 80мл песка, а 60?
Пропарить паром и оставить во влажной среде схватываться? Чет я туплю ужасно.
И самое необычное, речь идет о жб плите с армированием. в масштабе 1/24 =)
соотношение в общем и целом правильное. Но песок надо подготовить. Во-первых, просейте его хотя бы через дуршлаг от крупных включений. Во-вторых, если песок карьерный - его надо промыть от глины и возможных органических примесей. Пару-тройку раз залейте водой, размешайте и слейте воду. Потом этот промытый песок высушите. Дальше. Есть такая характеристика бетонной и растворной смесей, как водо-цементное отношение В/Ц. Так вот при таком расходе цемента это В/Ц должно быть в пределах 0,45....0,6(по весу). И вот эта цифра очень важна. Смесь получится очень жесткой, на первый взгляд даже сухой. Но это так и надо. Уложите и уплотните ее в формочке потряхиванием и постукиванием обо что-то твердое, пока смесь не заполнит все ровненько. Материал формочки не должен впитывать воду. После уплотнения оберните целлофаном и оставьте на сутки. Не убирая целлофан после поставьте возле батареи на суток двое. И все получится! ПС. Если уж очень смесь не захочет уплотняться и растекаться - добавьте в нее каплю Фэйри
Snuffy Яwr Records
Лучший ответ
Что то ты там ерундой какой то занимаешься ))
...Масс-Габаритные модели чтоли делаешь? Взвешивать потом будешь? ))
...На основе цементов детали делать долго.. Делай из медицинского гипса...
Анатолий Журавлёв захотелось суровой реальности. Не кайф красить, искать эти пигменты чертовы. А так материал весь халявный =) Если способ про недельную выдержку прокатит, то по проекту у меня еще два фундаментных блока.
500 цемент разводится 1 к 5 с песком
Для бетона соотношение 1:3, держать мокрым неделю, только тогда наберет 70% прочности, 100% через 28 дней, через 3 месяца бетон стабилизируется. Если пробуете через несколько часов будет рассыпаться от пальцев.

P. S. от песка тоже многое зависит, нужен только речной, без глины
Анатолий Журавлёв а он темный или светлый? У меня темный песок
Нормальная пропорция (можно даже 1/5), вот только изделие должно схватиться за счет протекающих химических реакций, а не высохнуть. Период полного схватывания бетона - 28 суток и в течении этого периода его даже рекомендуется периодически увлажнять...
Сергей Минеев
Его не сушат и не греют вот в чём косяк.. Должен сам схватываться..
Павел Кумысов
1 к 5..вроде так... Но есть нюансы. Виброукладка (трамбока) должна быть
Анатолий Журавлёв и даже это было. Попробую 1к5, может лучше будет.
обычно когда что-то 1к1 делаешь все крепкое и твердое, а тут не покатило