Строительство и ремонт
Труба от буржуйки входит в стену, но дыра чуть больше трубы. Какое соотношение глина/песок, чтобы не трескалось?
Входит в кирпичную печь. Примерно на 1см дыра в диаметре больше самой трубы. Замазывал щель глина/песок 2к5, но трескается быстро. Какие пропорции лучше использовать?
По уму необходимо делать специальную систему, узел-уплотнитель. Конструкция описана в учебниках по печному делу, справочниках, множестве статей.
Терпимо - расшкрябываете отверстие в печи, закладываете асбест, (уплотнитель, широкую полосу из асбестового шнура между кирпичом и трубой, плотно) .
Кое-как - обмазываете трубу м печь глинопесчаным раствором ежеденевно.
Альтернатива простая - стать идиотом от систематического отравления угарным газом, который просачивается в щели.
У кирпича и у железа разное расширение при нагреве, поэтому трескаться бкдет ВСЕГДА. Даже раствор и кирпич расширяются по разному. И сделано это специально. Это норма.
НЕ надо глина-песок Труба нагревается и расширяется Асбестом надо
Какой материал стены? В магазинах продается готовая огнеупорная смесь на основе шамотного порошка. А при приготовлении самостоятельно смеси из глины и песка, в смесь нужно добавлять мелко порезанный асбестовый шнур или лист, предварительно замоченный в воде. Тогда растрескивания раствора не будет.
че то пожароопасный зазор какой то. Пихай асбест хоть он и вреден. Зато не сгоришь. Может быть)
поставь "стеновой проход" нормальный и хней не занимайся.
Трескаться будет в любом случае.
Асбестовым шнуром законопать
базальтовый картон обворачиваете вокруг трубы и можно закрепить вязальной или иной мягкой проволокой, его толщина 8-10мм а когда примотаете то и меньше! размер листа 120*60 у нас стоит 260р Держит температуру ~700градусов и как уплотнитель трубы подойдет вполне