Строительство и ремонт
Возможно ли приклеить гипсокартон на стену где старая штукатурка при проведении рукой осыпается как песок?
Попробуйте посадить гипсокартон на саморезы с дюбелями.
Гипсокартон не приклеивают, а закрепляют на металлическом каркасе! Тогда он держится нормально, остаётся место для размещения тепло-звукоизоляции и прокладки электрокабелей!
Слабые участки штукатурки следует отбить, поверхность зачистить широким шпателем, до тех пор пока она не перестанет пылить и осыпаться.. .
После этого поверхность штукатурки следует прогрунтовать либо универсальным грунтом, но лучше грунтом глубокого проникновения...
Выполнить ремонт отбитых участков штукатурки, к примеру сухими минеральными смесями для штукатурных работ...
Ещё раз прогрунтовать поверхность, дать её высохнуть и можно приступать к монтажу листов сухой штукатурки (гипсокартонных листов) . Листы приклеиваются специальным гипсовым клеем.. .(КНАУФ Перлфикс, Гипсовый клей T AG K11, «ВОЛМА-МОНТАЖ» )
Слой клея наносится на поверхность листов либо лепешками, либо полосами, после чего лист прижимают к стене и при помощи правила и уровня выравнивают по плоскостям.
(Способ монтажа и нанесения клея обычно указывается производителем клея)
Другой подход к решению проблемы:
отбить слой штукатурки до крепкого основания
прогрунтовать его
выставить маяки (из алебастра или приклеить небольшие фрагменты гипсокартонных листов)
на очищенный и прогрунтованный участок стены нанести лепешки из гипсоклея
прижать лист сухой штукатурки
Ссылки на материлы это не реклама и не руководство к применению, но лишь иллюстрация предмета разговора...

Другой подход к решению проблемы:
прогрунтовать его
прижать лист сухой штукатурки

Мои соседи сделали так : Про грунтовали, в один слой замазали ротбандом, и приклеили гипсокартон на обычную монтажную пену. Прошпаклевали стыки, и наклеили обои, получилось хорошо, уже лет 6 стоит. Удачи
Аккуратно обработай грунтовкой для наружных работ, поробуй, мне помогл хотя какя там стена утебя, однако хуже небудет.
Для надежности лучше закрепить на саморезы
можно надо очень хорошо прогрунтовать (глубокого проникновения)