Строительство и ремонт
Насколько крепок цемент м500 без песка ?
И если без песка это всего лишь клей, тогда с чего вдруг разнится прочность и цена разных марок цемента. Песок то ведь тот же самый.
Цемент будет крепок и без песка. Песок является наполнителем. Марка прочности зависит от количества цемента в объёме готовой смеси. Если его мало, то не все песчинки песка будут склеены как положено, соответственно падает марка.
Без песка он будет хрупкий и держать хорошо не будет . Так что 1 цемент 3 или 4 части песка в зависимости что у вас будет
Heavenly Jerusalem
дырки в стене хочу заделать, потом по новой рядом делать дырки и весить бойлер.
Естественно хочу заделать отверстия как можно прочнее, вот и встаёт вопрос, стоит ли разбавлять цемент м500 или не стоит.
Тем более учитывая то что песка под рукой нет.
Без песка им работать крайне неудобно. И трескаться потом будет.
К чему велосипед-то изобретать..?? Всё уже изобретено и проверено временем. Мешай 1:3 и не мудри..)
Heavenly Jerusalem
Песка в цементе (ни в марке 400, ни в марке 500) нет вообще. Цена разная потому, что чем выше марка, тем меньше в цементе шлака. Отверстия (дырки) в стене надо заделывать не цементом, а цементно-песчаным раствором (на одну часть цемента М500 четыре части песка будет нормально). А вместо того, чтобы заделывать цементом без песка лучше заделать соплями (эффект тот же, но дешевле).
Ну марка сама за себя говорит Если затворишь цемент водой получишь камень с прочность на сжатие в 500 кгс/см2.
Это ответ на твой вопрос.
А решение твоей проблемы проще. Купи химический анкер и пистолет для герметика. Выдави в отверстия химию, и через пару часов можно сверлить. хоть в 5 миллиметрах от прежнего отверстия, скола не будет.
Это ответ на твой вопрос.
не понимаю, суть вопроса зачем тебе это? если использовать без песка.. то сколько у тебя его уйдет? на постройку.. лучше с песком я не знаю без песка не то будет, я вообще то не строитель но в баньке печку как то клал)) и там уж песка достаточно.. и скажу это не в качестве экономии добавляется песок просто такова строительная консистенция
Heavenly Jerusalem