Смело можно строить, если раствор у вас той прочности, которая по проекту заложена)).. . Кладочные растворы бывают цементные, известковые и сложные.. . Я предпочитаю сложный: цемент, известь, песок.. . Соотношение примерно 1: 1: 4-7... Цемент дает прочность, известь пластифицирует, песок -наполнитель.. . Применение глины в качестве пластификатора требует увеличения доли цемента.. . Для влажных помещений - цемент-песок 1:2-3...
Если не хотите перерасхода материалов - обратитесь в лабораторию - они дадут точный состав смеси с учетом конкретно применяемых материалов.. .
Известь в посте - известковое тесто...
Строительство и ремонт
как приготовить раствор для кирпичной кладки? с которым можно смело строить стены и тд? марка цемента и расчеты песка
для облицовки- восемь вёдер песка (12л) на мешок цемента (50 кг)
для забутовки- 12 ведер песка на мешок цемента.
в раствор добавить 100 жидкого мыла или стир. порошка
если цемент плохой то его побольше клади
если в песке глины много то тоже цемента больше клади
если время позволяет то можно проверить
замесить небольшое количество и дать застыть
если через 5 дней ноготь не осиляет разрушить ( скользит по раствору ) то значит прочная смесь получилась
также на нижние ряды возле земли цемента побольше клади - меньше сырости будет бояться
если время позволяет то можно проверить
Василий Куленко
какая марка цемента?
Тихон Ненюков
я например не верю тому что написано на упаковке
а если предстоит серьёзная стройка советуюсь с людьми
где в данный момент в городе хороший цемент продают
а также беру мешёк для пробы и проверяю сам
сейчас я стал поопытней и к песку тоже стал внимательнее относиться
цемент и песоок (карьерный) в соотношении 1 к 3 (по объему) . Весь Советский Союз всю жизнь на всех стройках такой раствор делал.
Если песок речной, то 5%извести добавляют.
Тихон Ненюков
если извести нет то 5 % глины можно
или сколько то карьерного песка добавить . он с глиной
если песок на пальцах члегка слипается значит в нём глина есть
всегда делали так: часть цемента, три песка, песок должен быть чистым, без мусора, марка цемента-от 300.Для разных нагрузок разный цементпо марке... вообще рекомендации дают в проекте.. а так тебе что не записали в пояснительной записке ничего? дали проект и все? или ты от фонаря сам что то лепишь?
Василий Куленко
я для себя.. Частный дом
Почитай справочник. Разные материаллы и в разных условиях работают по разному. (Сарай сложить - 1ч. гашёёной извести или цеемента+3ч. песка. ; 1ч. глины + 2ч. песка)
По умному не могу сказать. Но бери крошку для кирпичной кладки и цемент. Соотношение 1:4. И все у вас нормально будет.
Василий Куленко
какая марка цемента?