Строительство и ремонт

Влияет ли соотношение цемента и песка на скорость схватывания стяжки? Будет ли стяжка 1:2 схватываться дольше, чем 1:3?

Стяжку в соотношении 1:2 песка и цемента залитую по маякам можно уже ровнять и все наплывы шкрябать через часа 4 . Ходить можно по ней смело . Раствор будет примерно М300
я М 150 залитую до 12 дня в 5 вечера смело выравниваю и делаю идеально ровной. Окончательное схватывание через 28 дней, но полителеновым на недельку надо накрыть чтобы влага не испарялась
Sergey Lyashenko
Лучший ответ
Лёня Беляев Уже прошли сутки, а она все ещё немного мягкая. Стоит на улице при температуре +5 +10. Толщина около 10 см....
Нет
Илья *******
Это отношение влияет на конечную прочность.
Без песка в нужном соотношении прочности Вы не получите. А набирается она всегда за месяц, если только не пропаривать в заводских условиях (((
Гидратация цемента имеет определённую скорость (зависит от внешнего тепла) и количество песка не может её замедлить или ускорить.
А прочность зависит от процентного содержания цемента в смеси. Песком можно регулировать.
Максим Будяк
лишний цемент не поможет. ну схватится быстрее . Но жирный раствор трескается. разрывается. крепче не будет если ты добавишь больше цемента .чем нужно. до полной прочности раствор схватывается очень долго . точно не помню но не менее трёх недель. ходить можно на следующий день
4Ika Mamitov
1 к 2м будет напряжеенная стяжка, которая так и хочет треснуть... так что ее поливать придется, а значит дольше
Влияет температура, при которой происходит схватывание и твердение раствора.
плитку делаеш для тротуаров
влияет только на прочность... время схватывания изменяется не значительно