Строительство и ремонт
Все же как правильно смешивать цемент с песком? Взвешивать или частями. Например -. 4 ведра песка : 1 ведро цемента
меряй лопатами не ошибёшься..
Да хоть чем - хоть ложками, хоть вёдрами, хоть бочками, хоть вагонами. Сути это не меняет. Здесь важен не вес, а часть.
Лопатой
если надо ведро раствора замутить, то ковшиком меряют.
Если начну рассказывать как правильно.... сначала определить активность цемента, фракционный состав песка... потом на основании приготовить несколько порций, отлить кубики, выдержать в пропарочной камере сутки при 80С... раздавить кубики на прессе и выбрать по результатам наиболее подходящую пропорцию. Даже вкратце много букв)))
А пропорции что объемные, что массовые, - +/- околожелаемое. Посмотрите в разных источниках - найдете различия. Этих цементов штук 5 разновидностей + добавки... Помножим на состав песка и свихнемся
Лёша Добрый
заказъваеш и провозят -ето дешевле всего
я все частями меряю - майонезными ведрами, если точнее.
Ну если речь о ведрах значит самомес в мальенкой бетономешалке? Туда еще воду надо добавлять одинаково в каждой партии из 4 ведер песка и одного цемента. И мешать одинокого по времени... Один раз только видел как человек через старый водомер воду заливал, каждый раз его переворачивая. Залил 10 литров с 0 . Перевернул водомер. Второй раз заливая сбросил показатели водомера до 0- опять 10 литров. Потом мешал засекая время по секундомеру.... Морока в общем, не проще на РБУ заказать бетон класса B- 25 например? Он для стен жб идет обычно. РБУ гарантирует что весь поставляемый бетон будет этого класса. Не как при самомесе.
можно и так, и так. но на практике обычно берут объемом. песок бывает очень разный по весу...
Часть - это мера объема, а не весовая. Если вы мериете расходные компоненты ведрами, у вас должно выходить по рецептуре четыре ведра песка на одно ведро цемента и тогда будет всё правильно.
всегда делалось лопатой так удобнее
Часть - это мера ОБЪЕМА, а не веса.
Всегда считали по марке цемента: 300 - 1 к 3 ( 1 часть цемента на 3 части песка).
400: 1 к 4, 500: 1 к 5.Можно от ложки до ведра...
я взвешиваю 25кг цемента - это 18л, песок 25кг-20л
6л песка на замес тоже играет роль небольшую - замесить можно побольше
правильно взвешивать - но если делать будете частями, хуже точно не будет, цемента будет чуть больше
Частями.