на мешках с цементом есть таблица там указанны все пропорции
один цемент с водой не ипользуется только для набрызга на фасад здания
а обычно цемент с песком перемешивают в сухую в пропорции 1-4или 1-3
1это цемент а потом в эту смесь постепенно добовляют воду
до консистенции густой манной каши
Строительство и ремонт
В каком соотношении нужно смешивать цемент с водой?
До конситенции густой сметаны...!
Это зависит от влажности песка.
На мешке с цементом стоит его марка 300, 400, 500 Это и есть пропорция. На 300 - 3 ведра песка и! цемента. На 400 = 4 ведра песка.
Послушай Павла Шамина. Он тебе правильно сказал. 1 к 3 идет на штукатурку и кладку. На стяжку нужна марка побольше.
у родителей спроси верняк знают
В условиях производства бетона крупными предприятиями, понятно, существуют лаборатории, проводятся исследования, позволяющие определить оптимальное количество цемента при изготовлении той или иной марки бетона. У нас с тобой таких возможностей нет. Но, заметь, у нас и нет необходимости во многих видах измерений.
Наибольшие объемы в нашем случае присутствуют при возведении стен, фундамента, заливке отмостки, пола в цокольном этаже.. . Во всех этих случаях важен только один показатель - прочность на сжатие. В самом деле, никаких растягивающих усилий здесь нет, изгибающих - тоже.
А прочность на сжатие, пусть с большой погрешностью, можно определить даже в наших условиях. Это просто: залить кубик, выждать некоторое время и положить его под пресс. Пресса на нашей усадьбе нет, конечно, но давай не будем об этом сокрушаться, при желании всегда можно найти такой в близлежащих автомастерских, например.
Что это вообще даст? Это позволит определить, какой из кубиков (а значит, его состав) приемлем для той конструкции, которую мы возводим. Например, стена. Длина стены - 32 метра, ширина стены - 25 см. Площадь стены в квадратных сантиметрах - 80 000. А вес дома, скажем, 202 тонны. Мы это считали раньше, посмотри выпуск Фундамент. Сам посчитаю или к профи пойду? Тогда какое давление будет испытывать бетон фундамента? Правильно, 202 000 / 80 000 = 2,5 кг на квадратный сантиметр.
А если ты при испытаниях образца получил 40 кг на квадратный сантиметр? Или даже 30? Есть основания опасаться? Но разумеется, что не надо доходить до абсурда и подгонять прочность до 2,5 килограмм. Такой бетон просто сам по себе рассыплется, без всякого давления.
ИЛИ ЕЩ ТАК... .
2 /1, тока в цемент добавляется вода, и все это перемешивается до однородной массы
Если на плитку то 1/3