Строительство и ремонт

На мешке цемента М400 написано "рекомедуется смешивать с песком 1/3" чего1, чего3? Обязательно вобще?

Мне и одной смеси хватит, без добавления песка.
не добавляйте.. ничего страшного.. это всего лишь сто пятьдесят рублей опыта. .
только не забывайте, что для 1кг чистого цемента М400 для затворения требуется всего 200 грамм воды.. . не больше... поэтому замешивайте аккуратно небольшими порциями.. чтоб комочков небыло. . типа теста на пиццу
Иван Пешков
Лучший ответ
Если для кладки плитки - купите готовый клей для кафеля - он в 100 раз лучше, чем ПЧС. Если для кладки карпича - 1 часть ( лопата, ведро) цемента, 3 части песка, чуть- чуть ( буквально колпачек ) фейри или другого моющего средства на 0,25 куб. раствора. Также лопату гашеной извести. Мешать удобно простой тяпкой ( если нет агрегата) Если дома замазать щели - то клей для кафеля.
Парвиз Аллахвердиев а фейри зачем? про пва знаю - пластификатор. А фейри то что даёт?
ну так не смешивайте. а вообще что б бетон приготовить надо песок.
без добавления песка не будет смеси :чисто цементный слой растрескается, даже самый тонкий.
Andrey Isaev
Песок не для экономии добавляется, а чтобы не трескался потом готовый и на стены нанесенный раствор. Раствора без песка, цемента и воды не бывает.
Вы противоречите сами себе. У Вас все же мешок цемента или мешок смеси?
Сергей Шишкин
Анекдот: Комиссия расследует обстоятельства разрушения здания. Ведет допрос. Спрашивают у воды. Вода говорит: "Я принимала участие в строительстве. " Спрашивают у песка, он: "я не при чем, меня добавляли". Тогда остался только цемент. Спрашивают его, а он и говорит: "Я тут ни при чем, меня там вообще не было! ".
Tynystan Temirjanov
1 цемента 3 песка
Олег Тугов
согласен с самураем, а если трудно песок достать покупайте не цемент а уже готовую цементопесчаную смесь, она в сухом виде в тех же бумажных мешках)) ) а марок их оч много, спросите в строительном. удачи
если не добавите песок ваша смесь потом разрушится, не рекомендуется, а обязательно, цемент всего лишь связующий элемент, не предназначенный для работы в чистом виде. 1 цемент и 3 песка - стандартная пропорция .
ну тогда готовься к демонтажу
3 песка 1 цемент,
Damir Zassov