Строительство и ремонт

какой раствор для оштукатурирования лучше 1/3 или 1/4 цемент песок и почему?

Юрий Гарбуз
1:3 - слишком богатый (жирный) р-р, при схватывании сила сжатия может оторвать его коржом от стены (а может - и с верхним слоем стены - это уж как повезет)
1:4 на цементе ПЦ-Б-300 или 400 и постном песке употребляют для санузлов и к качестве основы под плитку
а для прочих помещений хорошо 1:5..1:6, но с добавлением пластификатора или извести (но только с известью не переборщите: её надо считать тоже как связующее, и тогда р-р 1:1:6 на самом деле окажется (1+1):6 = 2:6 = 1:3 - опять же слишком жирный)
фибру можно купить отдельно и добавить самостоятельно, равно как и гидрофобизирующие и пр. присадки
Владимир Бусарев
Лучший ответ
Если просто цемент с песком - отвалится у тебя все нафиг....
Или известковое тесто добавляй, или готовую штукатурную смесь используй..
И если с известью, то 1 к 5 (цемент/песок)..
Артём Тюбаев это почему песок с цемент ом отвалиться?? Всю жизнь цементо-песчанным штукатурил. И все нормально. Главное обрызг правильно сделать, ковш в руки и пошёл выдавать квадраты
1 к 3 - слишком сильный раствор,

все равно, что эпоксидной смолой бумагу клеить, прочность нерационально большая, но если все равно на что тратить деньги, то можно.

На штукатурку можно 1:5, для удобной работы добавить пластификатор, например НЕМНОГО моющего средства и/или ПВА.

Для увеличения прочности можно недельку оштукатуренные стены сырыми держать
прошлый век купи готовую волма акваслой замечательная штукатурка расход 11-13 кг на слой 10 мм с фиброй
1/4 только еще глины Добавь. если чистый песок не за штукатуришь замучаешься затирать
Серега Ручкин
1:3,т. к. на штукатурную смесь обычно идёт ПЦ 400.
Все зависит от марки цемента и место происхождении песка. Бывает песок более глинистый или марка цемента 300,400,500
Алан Макиев