Строительство и ремонт
Садовая дорожка только из песка и цемента, без гравия
Надо сделать садовую дорожку. В наличии песок, цемент, сетка арматурная. Не хочется покупать еще и гравий. Можно сделать садовую дорожку без компонента - гравия? Просто песка много)). Что плохого в отсутствии гравия, больше цемента уйдет?
Гравий нужен для того, чтобы выполнять две функции: повышать прочность всей конструкции и занимать объём, потому что цемент сам по себе легко крошится и очень сильную усадку даёт при высыхании.
Если машинами и тяжёлыми тачками по Вашей дорожке Вы ездить не собираетесь и тот факт, что через несколько лет дорожка начнёт сильно крошиться и надо будет делать заново, Вас не пугает, то можно и без щебня делать.
Да без проблем. Смешай песок и цемент, разбавь водой и заливай сетку. Делов-то.
Со временем без гравия она будет крошиться и трескаться
я вот вышла из такого положения, не думая по мусоркам собирала подоконики (кто переставлял окна на пластик) и замечательные дорожки на даче получились! самое главное- долговечны
Без гравия 10-15 лет и дорожка вся в трещинах, хоть и с арматурой (...
в цементном растворе и бетоне связующее - цемент. Песок - мелкодисперсный наполнитель - в растворе просто удешевляет его, а в бетоне также играет роль распределителя связующего. Щебень - крупнодисперсный наполнитель - увеличивает прочность на сжатие, уменьшает себестоимость, повышает технологичность приготовления смеси.
Боитесь трещин - армируйте верх и низ изделия, микротрещин - добавляйте в смесь фибру стальную либо полимерную с адгезивной присадкой
цемента побольше кладите. если 42,5 цемент, то 1 часть цемента и 3 части песка. Но т. к. цемент все чаще попадается хреновый, то для перестраховки 1 к 2м м лучше. Ну и толщину 12 см мин. Заарматурите и норм. края главное потом бордюром или камнями прикрыть - т. к. с них крошиться начинает. Еще посмотрите как надо уплотнять смесь - можно обычной доской слегка вибрировать.
можно.
ненадолго
Можно, только цемента уйдет больше, если без гравия.
Щебень или гравий работает в бетоне как связующее-раз и для усиления прочности -два. В принципе можно и без гравия для садовой дорожки. но со временем цемент имеет свойство крошиться.
1 к 3 мешайте и все будет стоять хорошо а главное сетку положить не забудте!
Делал у себя дома дорожку, заливал раствор на песок через формы садовой дорожки, состыковал сразу три и лил. Получилось довольно не плохо. Вот такие формы использовал http://telemagazin.info/product/formy-plastikovye-dlja-sadovyh-dorozhek-sadovaja-dorozhka/