Строительство и ремонт

сколько времени затвердевает цемент ? сколько нужно добавлять песка в цемент (и от чего это зависит) ?

полностью набирает твёрдость 28 суток, желательно чтобы всё это время он был влажный, а песка смотря для чего если бетон для заливки один к двум, цемент одна часть, песок две, ну и щебень три, а для кладки один к трём
Иван-Степанович Булгаков
Лучший ответ
сам ЦЕМЕНТ твердеет (слёживается) достаточно долго в сухом месте и за неделю может превратиться в камень лёжа на земле и впитывая влагу.
вам необходимо говорить о растворе песчано-цементном для разного рода работ или о бетоне приготовленном из цемента, песка, гравия или щебня,
есть ещё и другие смеси на основе ЦЕМЕНТА... .
чё делаем? на то и подскажем...
Евгений Сушко
ой. тт еще нужно иеть и марку цемента. Есть марка для штукатурных работ=то она точно не особо прочная. На фундамнт подет марка 600. есть цемент расширяющийся. Ну а зив цемент, нужно еще создть влажность и тепло. только тогда будет кепкий. соотношения.. это набери страничку про строительные нормы и правила=там должно все быть. расчитать какие объемы подойдут для строительства, сколько и какого вещества засыпать и как правильно составлять соотношения для бетонирования, например. Тут звисит от рода работ и какую часть сооружения планируете цементировать. Так же при цементировании не забывайте и про армирование.
Temirlan Z.
Артем Прокаев Я вам мысленно аплодирую.Первый человек который про СНИПы вспомнил,а то несут здесь разную отсебятину,аргументируя тем,что я всегда так делаю.
А ко всему сказанному следует добавить что и песок бывает разный и это тоже многое значит для разного вида работ, скажите что хотите сделать и получите более точный ответ.
Бо
Богдан
Зависит от вида работ. По времени знаю за бетон месяц надо, чтоб основной процент крепости набрал. Для стяжки на полу столько же. А так чтоб под вами не продавливался уже пару дней хватает
затвердевает в течение дня
все зависит от того что ты собираешься с ним делать если в швы между плиткой засыпать надо 1 к 5
а если кладку делать 1 к 2
Hamit Duisekeshov