Строительство и ремонт
как с помощью цемента сделать садовые дорожки?
подсажите способ,какой состав нужно,что бы дольше продержались дорожки...
Наташа, набери в поисковике "цементная смесь" или "стяжка"...
Либо купите, либо сделайте саме форму, и сделайте обязательно "подушку" (выньте грунт хотя бы на штык лопаты, засыпьте щщебнем, утрамбуйтеи только потом заливайте...
Под дорожки нужно основание, типа подсыпки песком или щебнем и тромбовка. После чего можно ставить опалубку, ложить арматурную сетку и укладывать бетон! Бетон можно сделать смешав цемент с песком и щебнем, в пропорциях 1/3 или 1/4 где 1-цемент, а остальное песок и щебень. Толщину нужно делать не менее 100мм. , иначе треснет быстро. Воды в раствор нужно как можно меньше, лкчшн всего чтоб раствор был сыпучим. После его укладки его нужно уплотнить. Но в принципе можно и жидкий бетон, типа как грязь.
Для дорожек кроме цемента еще и песок нужен, и щебень. И толщина должна быть соответствующей. Год назад половину отпуска на эти дорожки угробил.
Иван Юкин
а как замесить состав?
лучше, конечно, на цемент положить готовую садову брустчатку, засыпать всё пустое пространство между брусками, обильно полить водой. Цементная смесь схватится и закрепит вашу брусчатку.
Из цемента нужно сделать бетонный раствор с помощью воды и песка, можно добавить керамзит или другой камень. А вообще предварительно дорожку рекомендую выложить геотекстилем, тогда она меньше будет подвержена атакам растений и влаги.
Наташа, привет! Мы сделали из дерева "соты" 20*20 см, разводили цемент с песком 2 к 1 и вода. Смазывали соты по бокам солидолом (чтобы лучше вынимать потом) и заливали раствор (но не сильно жидкий конечно) на 3 дня. Готовые плитки выкладывали на подушку из щебня. Держится пока 2 года. Дешево и сердито!