Строительство и ремонт

Что по вашему мнению дешевле - забетонировать садовую дорожку или покрыть асфальтом.

Все с подготовкой основания?
Дорожка 30 метров, ширина 1 м.
Бетонирование. Но, разумеется, только не монолитом - он полопается. Когда делается опалубка (боковые стороны), то при заливке просто через каждый метр ( вашем случае) поперёк ставите тонкую прокладку, например, из оргалита, фанеры или даже рубероида - таким образом создаются превентивные швы для предотвращения ненормированного растрескивания бетонной плиты при термическом или механическом напряжении.
Павел Квасов
Лучший ответ
КОнечно забетонировать Асфальт к вам и не повезут
Асфальтом дорого а вот крошкой асфальтовой в самый раз
((((Максим)))) 2012)))
а может пластиковые садовые дорожки ?
и убрать можно, и точно их мороз не порвет ))

тротуарная плитка кладется с зазорами, что позволяет избегать растрескивания при сезонном расширении.
Так же имеет значение, какую нагрузку дорожка будет нести, если по ней гонять тачки с удобрениями, или грунтом, то тогда нужен армированный асфальтобетон))
Бетон.
Игорь Требесов
бетонную разорвет 100%
Игорь Газизов
тратуарная как нарвётесь-высыпается бывает. дешевле бетонировать, и покреативить можно.
Олег Гусев
с чего бетон разорвет.... я против асфальта о причине его вонизма при плюс 40. это ж не город, а сад)
Алексей Жук
лично мне травка на дорожке приятнее - летом по ней босой ходить
Ilgiz Omurov
Выгодней, в плане последующей эксплуатации, тротуарная плитка. Уж она точно пролежит 20-30 лет. Все остальное временное, лет эдак на 5 в среднем. Мы в каких-то начальных 2000 брали неликвид тротуарную плитку. Хоть бы хны. До сих пор красивая и аккуратно лежит. А там где ямы или шишки - переложить и все будет красиво.

В плане удобства и вида (скажем садовая тропа), то бетонная. Тут даже обсуждать нечего.
Gamblex Gamblex
Евгений Т.... Плитка 20-30 лет? Разве, что в теплом, и главное стабильном климате. У цветной плитки уже через 2-3 года цвет меняется, а если резкие перепады температуры и постоянная нагрузка (под авто например) то всего лет 5-7 живет. На Урале и вовсе на 3-5.

Как самый долговечный вариант это гранитная брусчатка, как самый экономичный гранитный плитняк просто накидать.
Оптимальнее всего не монолит бетон и тем более асфальт ( не должно быть стационарным). У вас возникнет проблема всегда с переносом, с сдвигом, перекопкой под или рядом с дорожкой. Вывод бетонные или тротуарные плиты размером 30х 40, 40х50 см . Всегда можно снять, переместить, поменять направление, уложить в стык или в разбежку по необходимости.
Evgeniy Shein
Камнями можно или спилами деревьев и красиво И потом если убирать легко