Сбивать, делать насечки, армировать какой-нибудь сеткой или поливать чем-нибудь? Завтра нужно начинать работу :(
А тут еще дожди пошли...
Строительство и ремонт
старую разбитую асфальтированную дорожку нужно покрыть тротуарной плиткой на растворе. Что делать с асфальтом?
асфальт нужно убрать полностью.... и на отсев набить тротуарную плитку... так положено...
По уму асфальт нужно полностью удалять.
отскочет от асвальта - зимой весь это слоенный пирог пластами выдавит
С асфальтом работала в средней азии, немного другая эксплуатация, там он "тает" Но вот тротуарную плитку клали на асфальт, правда не на раствор, а делали подушку песчанно-гравийную и уже на неё плитку на раствор 1 к 3... Не могу гарантировать, что в России так же надо делать...
Тротуарную плитку не кладут на растворе!
Не выровнять её так, кривая, косая будет дорожка :(
Плитка кладется на сухую смесь (цемент с песком 1:3) толщиной 5-7 см (если высота позволяет, то асфальт можно и не трогать) . Потом швы засыпаются той же смесью, лишнее сметается и поливается слегка водой. От сильного дождя лучше накрыть пленкой на сутки, двое.
дело в том что климатические условия у нас позволяют делать щебневую подушку небольшим количеством песка выравнивать поверхность, укладывать плитку на нее и делать речным сеянным песком но без цемента, а некоторые и так делают, но мы не практикуем.... а так если велено, так и делай, не рви сердце, сними с себя ответственность на того КТО велел и всё, а в ваших климатических условиях я не работал по этому профилю.... так что чем мог Леночка.... не забудьте по периметру укрепить полотно, точнее до укладки плитки разумеется....
Как вариант - раздолбить остатки асфальта, разровнять и оставить в качестве основания (типа - вместо щебенки) . Сверху налить раствор, тока не слишком жидкий, чтоб плитка не тонула, и аккуратненько разровнять. и сразу плитку класть. вот так как то
ребят вы о чем какой асфальт удалять это отличная подоснова она тротуарную ложить будет плитку а не кафель
Давайте порасуждаем. Тротуарная плитка укладывается на песок с частичным добавлением цемента. Вода (талая и дождевая) просачивается в щели между плиткой и с боку дорожки. Цемент схватывается и "примораживает" плитку, но это не тот раствор, чтобы препятствовать миграции воды в нижележащие горизонты. Асфальт у вас по-сути будет являться гидроизоляцией и причем хорошей. Куда будет уходить вода? Думаю, что замерзнет и выдавит плитку вверх, вместе с раствором. Хотя.. . подумать есть над чем, воду можно отвести.. . слой подсыпки нам неизвестен опять же.. . степень разрушения асфальта тоже...
сносить и все"