Строительство и ремонт

Как правильно в домашних условиях сделать тротуарную плитку? Боюсь раствор будет прилипать к пластмассовой форме.

Какое должно быть соотношение цемента и отсева? Может есть какие-то тонкости, поделитесь опытом.
а застывший раствор с формой ...нуна... нагреть в горячей воде... и плитка легко отделяется... от формы... и форму заполняй полностью... а то видел один чудик толщину регулировал и формы угробил... и отсев с песком пропорции.. не влияют... главное чуть распарить.. почти кипяток...
Игорь И Ольга Николаевы&
Лучший ответ
Тонкость одна, нужно специальное оборудование! Тротуарная плитка плитка должна быть хорошего качества, т. к. она подвержена работе в суровых условиях, вода, морозы, жара и т. д. . В связи с чем, ее делают с использованием прессов, чтоб было как можно меньше пор, и с минимальным в. ц. отношением! Просто заполнив форму раствором, получится некое подобие плитки, это будет чуток не та плитка которая продается.
Что касается формы, то ее можно протирать саляркой или смесью топлива с машинным маслом, ток не мазать жирно, просто протереть и все, ничего прилепать не будет.
Алексей Селин
зачем такие сложности....
Игорь П
Найдите и почитайте технологию "СИСТРОМ" может и поможет оветить на Ваш вопрос
я как то работал на плитке с паребриком так вот когда их делали заливали полностью и ставили на полки закрытые пленкой, там стояло что то типа обогревателя, те когда они высыхали их можно было от туда легко достать (по краем нажать, и акуратно выбить но было и ломолись)
тротуарную плитку лучше заливать шлакобетоном в соотношении1 к 3. а если прилипает то постилите на дно пленку (обычную тепличную) лучше для прочности добавку купить. она в спец магазинах продается. удачи!
Semyon Chernyakov