Для изготовления дранки используют древесину хвойных деревьев сосны, ели, кедра, а также осину. Такой вид кровли называют по-разному – дранка и гонт, шингалас и шиндель. Различны они лишь технологией изготовления и укладки. До сих пор дранка производится практически вручную, и в зависимости от формы и способа изготовления дранка делится на колотую, пиленную и мозаичную.
Специальные пропитки для дерева позволяют придать любой оттенок дереву, сохранить первоначальный вид дранки, значительно продлить срок ее эксплуатации.
Дранка монтируется на кровле с уклоном не менее 12% и представляет собой многослойную конструкцию, насчитывающую от 4 до 8 слоев деревянных черепиц.
Процесс изготовления и монтажа дранки из ели:
Для этого нам необходимы еловые кругляки. Расчет количества кругляков зависит от качества материала, размеров крыши и числа кровельных слоев.
Сначала необходимо подготовить чурбаки – распилить кругляк без сучков по 40 см в длину. Напиленные чурбаки заложить в котел (железную бочку) и варить приблизительно 30 минут, чтобы немного распарить древесину. Затем чурбак установить вертикально и стругом начать лущить дранку толщиной не более 1 см. Далее влажную дранку уложить в штабеля, предусмотрев между слоями прокладки, и немного просушить. Перед работой на крыше дранку желательно ошкурить (снять кору с боков) .
Сделать обрешетку, которая должна быть сплошной. Лучше обрешетку покрыть толем, а уж потом браться за дранку. Выкладку делают слоем стык в стык либо внахлест и прибивают драночными гвоздями (60-50x1мм) . Начинают крыть крышу снизу, перекрывая верхними дранками стыки (торцевые и боковые) на 5 см.
При креплении 2-3 нижних слоев забивают по 1 гвоздю в каждую дранку, в дранки верхнего слоя забивают по 2 гвоздя. Оптимальные размеры дранки: 40х8х0,7. Конек крыши обивается доской, как обычно делается при использовании любого другого кровельного материала.
Дешевле готовую купить, чем связываться с самостоятельным изготовлением.
Строительство и ремонт
Как в домашних условиях сделать дранку? из какого дерева лудше?
В смысле сделать?. . Набить реечки или сами реечки изготовить?.. .
По второму вопросу это не ко мне. . А по первому - набить по диагонали в одном направлении с шагом равным одной или двум ширинам рейки. . Затем поверх набить второй слой так же по диагонали, но в направлении противоположном первому... .
И че там мудрить. . конечно сосна.. . Ну не из дуба же...
Да ну её нахер!!!! Связался я один раз с кровлей из дранки. Пока закрывали, все пальцы себе поотбивали. Гвозди, как иголки, только со шляпкой. Муторное дело!! !
Заказчик покупал дранку на мебельной фабрике. Там у них цех по её производству. Стоит специальный станочек с большим количеством вертикальных ножей. Распаренный сосновый чурбак, сантиметров 40-50 ставят вертикально и под давлением эти ножи опускаются. Вот и весь принцип. Затем укладывают на тележку, через перекладки, и загоняют в сушильную камеру.
Я обычно пользуюсь roofos.ru и всем советую