Строительство и ремонт
продается строительная смесь (цемент с песком) или выгодней купить цемент ?
Дешевле раствор сделать самому.
Песок машинами продают Если обьем небольшой лучше смесь купить
дешевле миксер заказать
Если вы делаете работы в квартире то выгодней покупать смесь . А вот если частный дом то цемент и песок по отдельности .
Если мало нужно - проще смесь купить, Ну а если, например, дом штукатурить или фундамент заливать...
Я смесь покупаю.
Весь цивилизованный мир переходит на сухие смеси, это удобно в транспортировке, дешевле так как нет работы по затариванию отдельно песка и цемента, практично -хранение более удобнее .
Если у вас десятки тысяч м2 площадей под ремонт то конечно дешевле навалом песок и отдельно цемент .
Так посчитайте. Песок+цемент <=> Смесь.
Хотя и так ясно что смесь дороже будет.
Надежней будет если сложить пропорцию 1 цемента 3 части строительного песка, желательно крупного, а не речного и самому замешать раствор, ведь чаще эта смесь что в продаже идет для штукатурки и выравнивание стен не более, которую и раствором не назовешь.
Конечно выгоднее отдельно покупать. Песок также в мешках родается по 50 кг.
Цемент купишь а песок где будешь черпать ..В песочнице? с кошачим дерьмом?
Смотря какие объемы и характер работ.
Смесь главным образом позволяет экономить время на замесе и повышает качество, но стоит дороже.
Можно самому такой раствор сделать. Я брал вот такой песок для этих целей, посмотрите по характеристикам: paritet-72.ru/pesok-stroitelnyy-melkiy-v-meshkakh-50-kg/