Строительство и ремонт

Чем гипс отличается от цемента? И можно ли использовать цемент без песка. На стройрынке видел и гипсовую штукатурку и

цементную в чем разница?

Erkin Akmatbekov
Гипс от цемента отличается. . Ну во первых, это совершенно разные вещества. Причем, если гипс довольно простое (формула гипса CaSO4•2H2O, цемент состоит и нескольких довольно сложных веществ, в основном трехкальциевый силикат т. наз алит, а так же алюмосиликаты, алюмоферриты и пр. ерунда)

Гипс твердеет быстрее цемента, при схватывании несколько расширяется, цемент наоборот, в "классическом" составе цемент+вода+песок, дает некоторую усадку.

Штукатурные составы продающиеся на рынке сделаны на основе гипсовых и на основе цементных вяжущих. При этом, диапазон очень широк, это и штукатурные смеси и шпатлевки, и различного рода клеи, тампонажные составы и т. д.

Разница в сферах применения. Цементные покрытия как правило более прочны, имеют повышеную водостойкость. Гипсовые более удобны, быстрее схватываются. Из гипса, благодаря свойству расширятся и передавать мельчайшие детали форм, делают качественные отливки т. наз гипсовую лепнину.

Немалое отличие диктующее области применения это стойкость к температуре. Гипс гораздо менее стоек к нагреву.

Цемент без песка при обычных строительных работах не используют (разве, в качестве добавок и некоторых процессах, как правило в небольших количествах) , это обусловлено главным образом именно свойством его усадки.

Грубо говоря штукатурка только из цемента будет весьма прочной, но растрескается уже в процессе схватывания. Кроме того, добавлением песка регулируют требуемую марку раствора. Скажем, для стяжки нужна одна прочность, для кладки другая, для штукатурки третья.

Вот если о-очень коротко. Но вообще то только о вопросе твердения цемента написано книг.. . ну очень много! Толком, кстати, вопрос так и не разрешен.
Pomka Werrrrrrr
Лучший ответ
В гипсовой в качестве связующего - гипс. в цементной - соответственно цемент.
Гипс непрочен, но быстро застывает. подходит для мелкого ремонта и ненагруженных или тонких слоев, работать с ним легче.
Цемент - долго застывает. зато и прочен. как положено
цементная штукатурка для предварительного выравнивания, гипсовая для окончательного. гипсовая дороже и толстым слоем наносить нельзя- отвалится. цементную можно. гипсовую можно вышкуривать для создания ровной поверхности. цементную не получится вышкурить
Максат Мукашев
Цемент без песка используют для поверхностного упрочнения покрытия. Называется железнение.