Строительство и ремонт
Какой срок годности у сухих строительный смесей?
Хочу заделать трещины в потолке. Дома у родителей обнаружил почти полный мешок сухой строительной смеси. Остался от прошлого ремонта, который делали около 5-6 лет назад. Стоял в темном коридоре. Можно ли его использовать? Какой срок хранения у бетонных смесей?
Сухие строительные смеси могут храниться не больше года. После этого наступает снижение заявленных характеристик. Если в составе присутствует цемент, то не более полугода.
Практика показала, что у всех сух. смесей срок годности ГОД!
Я бы не стал рисковать! Сейчас рынок завален всякими смесями, выбор велик и цены приемлемые.
Срок годности должен быть написан на упаковке и тут еще имеют значение условия хранения. Если же говорить в среднем, то смеси стоит хранить не больше года. На https://ooo-dsk.ru/suhie-smesi/ вы можете без проблем отыскать сухие строительные смеси с натуральным и стабильным составом.
год-два, не больше.
Однозначно выкинуть и не тратить свое время и силы на попытки сделать из этого. Цемент начинает терять активность (марку) через 1-2 месяца. Соответственно, цемент, являющийся главным вяжущим в вашей сухой смеси - уже давно "протух". Марка смеси - никакая. Скорее всего она даже не встанет.
Как правило 1-2 года. 5-6 лет это ооочень много, тем более скорее всего влажное помещение.. . если рыхлые смеси до сих пор то можно смешать с новыми (свежими) смесями, проблем не будет.
Важны ведь ещё и условия хранения, например, помещение должно быть с настроеной системой вентиляции (чтобы избежать скопления влаги) и изолировано от проникновения осадков. Подробнее можете здесь про это почитать: paritet-72.ru/catalog/smesi-sukhie-stroitelnye/
Если цемент то 6 месяцев максимум!!!