Строительство и ремонт

Истек срок годности строительной смеси

Подскажите, действительно ли пагубно, когда истек срок годности строительного материала (штукатурка, шпатлевка, клей для плитки и т. д.)? Допустим, на полгода. При условии соблюдения температуры помещения и влажности:)
Замешать жменьку и посмотреть на поведение.
Я бы в те, что цементные, добавил бы немного цемента, в гипсовые - немножко алебастра, и пользовался.
Евгений Скосырский
Лучший ответ
если в помещении сухо то пофигу
Сергей Торопов
Хотите рискнуть дальнейшей переделкой, то используйте.
Юрий Семёнов
Смотря какие. При минимальной влажности (меньше 30%) и стабильной температуре в помещении - срок хранения может быть и больше.
30-летний цемент в герметичной упаковке не потерял своих свойств. Гипс и алебастр простояли дольше, около 45 лет. И нормально прореагировали.
Vetclinica Cito
Не смертельно.
Прошёл испытание только один стр. материал - Rotband -гипсовая штукатурка. Было просрочено 60 мешков . На 4 месяца после истечения срока годности.
Привычно разведённый, затвердевал в ведре за 2 минуты после размешивания. То, что удавалось нанести на стену становилось тёплым (точь в точь как алебастр при высыхании) . Нашёл способ использовать по прямому назначению, добавляя ...
Анатолий Рерих
Сергей Тихомиров Что добавляя?
вполне пригодны
Если только пару месяцев то сойдет
Игорь Попов
На днях стену шпатлевала, готовой шпатлевкой, купленной лет 7 назад, для ремонта, использовала тогда чуть чуть из банки, после закрыла и убрала до следущего ремонта. Ремонт настал, открыла банку, а она немного подсохла конечно, но так же нормально наносится на стену. какой срок просрочки - без понятия (не обратила внимания.
Скорее всего ничего страшного не будет, пользуйтесь
Анатолий Рерих не скажИте !
То, что сохранились заявленные производителем свойства и характеристики – 50/50. Например, гипсовые смеси ведут себя почти как чистый гипс – схватываются за несколько минут. Плиточныйы клей может значительно потерять прочность – подцепишь плитку отверткой, она и отвалится..
Но это 50/50. Может, и ничего не изменилось. Пока не используешь, не узнаешь.