Строительство и ремонт

Какой фундамент залить для домика 6х4 из пеноблока?? ? 2 этажа.

Какой фундамент залить для 2-х этажного домика 4х6 ???Какие размеры, глубина?
Что бы было экономично, не сложно и не опасно для дальнейшего проживания.

Заранее спасибо!
Pasha Boboshko
Для такого небольшого в плане дома (V=5,3м3 бетона) проще всего залить монолитную плиту высотой в 220мм на хорошо утрамбованную песчано-щебеночную подушку в 150-200мм. Все! На любых типах грунтов плитный фундамент лучше всего перераспределяет знакопеременные нагрузки при морозном пучении. Подвижки грунтов не будут передаваться на хрупкий материал стен. Сделав монолитные пояса по первому и второму этажу, защитив стены дома от внешней влаги (дождь и мокрый снег) , Вы получаете надежное строение. Одно непонятно, как собираетесь разместить все "удобства" в таком маленьком доме? Даже сложно сделать перегородку, не говорю уже о лестнице на 2-й этаж?)))))
Сергей Никитин
Лучший ответ
Pasha Boboshko Вы будите смеяться, удобства будут ))))))
Но это скорее домик для вечерних посиделок. Без всяких перегородок.
На 2-ом этаже комната. А вот с лестницей действительно проблема.
Скорее всего придется отказаться от второго этажа.
...Когда-то классический размер стеновых блоков 200х200х400 постепенно сдал позиции и сегодня мы наиболее часто встречаем лишь пескобетонные и керамзитобетонные блоки такого размера. У пеноблока размеры более внушительные и как правило составляют 600 мм в длину, 300 в высоту и имеют 200 миллиметровую толщину. Для внутренних перегородок используются пеноблоки 100 мм толщины.
...Выбираем для такого блока размер фундамента. ,
При песчаных грунтах - 300х600 - на длину периметра, лента. ,
При чернозёмах и суглинистых почвах - 300х1000 - в условиях строительства в Подмосковье. ,
При тяжелых суглинках и глинистых почвах - 300х1250 - так же, лента. ,
При проектировании фундамента считайте сразу межкомнатные стены, ленты необходимо сразу заармировать, и лить за один раз.
Так же, при проектировании фундаментов на суглинках и глинах сразу закладывается в проект система дренажа и отстойных колодцев - для отвода грунтовых поверхностных вод от фундамента, и защиты от разрушения.

Для справки! : Связь глубины промерзания почвы и высоты снежного покрова на территории Московской области по данным измерений метеостанций ГУ “Московский ЦГМС-Р” на 21.01.2010 г.

P.S. Технический совет - не забудьте сделать отлив в метр шириной ( можно 70 см.) , с уклоном от фундамента, подложив под него листы пеноплекса в 30 мм. толщиной.
Lёх@ Russi@ Где ты эту таблицу нарыл? Полный бред.
Нормальный фундамент заливайте - хоть и пеноблок, но он тяжелый, дом 2-х этажный. Ленточный фундамент на 90 см разорвет. Глубина промерзания в средней полосе России 1м 80см
Для такого домика и ленточный, и из блоков- бессмысленно делать. Лучше армированную плиту. У меня такой хозблок 4.5-10.5м стоит и не "колышется" ). Только под плиту делайте гидроизоляцию, чтобы влагу из земли не тянуло. Кстати плита под моим шедевром толщиной всего 10см, правда армирована, и под плитой 15см песка и 5см гравия.
Zamin Zekeriyyezade
проще всего - ленточный фундамент
но глубина не менее 90см для средней полосы России (не менее глубины промерзания)
можно блоки на глубину 1.5-метра - заодно и подпол будет неплохой
С точки зрения строительной практики строить свайный фундамент не рентабельно для двухэтажного здания. Связано это с тем, что цена на аренду спецтехники, транспортировку свай и устройство монолитных ростверков сильно скажется на дороговизне строительства в целом. В связи с этим свайное основание для таких зданий не применяется. Наиболее распространенным по соотношению цена-качество для кирпичных домов являются ленточные основания.
Большая статья: http://ogodom.ru/fundament-dvuhjetazhnogo-doma-glubina-kirpichnyj.html
Ленточный. 90см армированный.
Можно глянуть на сайте, там много что есть http://www.gsto.ru И доставка есть.