Сваи нужны? Лучше ленточный или подушка?
Если плита, значит 2 перекрытия. Спасибо.
Строительство и ремонт
Какой фундамент(высота)? под дом 2 этажа:колоны, 2-3перекрытия(монол-бетон), стены полкирпича, газобетон 40см? 12×12 м²
Это уже с проекта начинать надо. геология в первую очередь да и вес дом на фундамент так как смотря за материал и размер дома
Лента
Не нужно искать бесполезнъй советов , делать проект именно под конкретное место ,под конкретнъй дом ,все остальное будет глупостью и будет стоить или дороже ,или тупо потрескается ,так что я воздержусь от коментриев уж простите ,ну или покажу как делаю ,но ведь не будете так делать
Определяется проектом на основании сведений гидрогеологии участка строительства, весом дома и распределением нагрузок от него на основание.
Чур меня приступать давать какие либо рекомендации по фундамента при размерах дома (диагонали), приближающейся к 12 метрам.
На сваях ставят только дома, которые не боятся деформаций. Любая кладка на свайном фундаменте рискует быть поврежденной. Остаются три варианта. Плита, если не нужен подвал, лента глубокая, если он нужен и возможен на этом грунте и МЗЛФ, если нет риска выпучивания и плита не подходит по каким-то соображениям.
В идеале надо грунт исследовать. я бы ленточный рассматривал под несущие стены.
Дем Иванов
Какая высота и глубина у ленточного?
всё зависит от грунта ! на песке - 50 см в глубину и 40 в высоту
Дем Иванов
Т.е. ленточный 50 на 40?
Дем Иванов
Или 90?
Начинать нужно с того, какие грунты, если грунты хорошие, то и ленточки хватит, дом не тяжелый
Дем Иванов
Ленточный какой высота и, глубина ?
Дима, ты о чем? Только совсем ничего не понимающий будет задавать такие вопросы.
Дем Иванов
Нвпример при разных грунтах и грунтовых водах.
Смотря какие там почвы у тебя !
Дем Иванов
Хотябы пару примеров при разных почвах или один пример.
Смотрите видео как построить фундамент для дома из газобетонных блоков.
Лучше ленточный. Но ещё это зависит от почвы. Главное еще под почву подобрать марку бетона соответствующую. Вам могут посоветовать нужную марку в компании где я бетон заказывал, там квалифицированный персонал. Я заказывал с завода в Зеленограде, прямое производство, не перекупы. Доставка осуществляется точно в срок. Так же у них бетон проходит все необходимые лабораторные исследования и имеет все сертификаты. Оставляю их сайт https://zelenograd.mosavtobeton.ru/